Все новости

Пенициллин замедлил острую ревматическую лихорадку сердца у детей

Клинические испытания показали, что он может предотвращать необратимые повреждения клапанов

ТАСС, 13 ноября. Медики выяснили, что пенициллин замедляет развитие острой ревматической лихорадки у детей и предотвращает появление связанных с ней повреждений сердечной мышцы и клапанов. Результаты исследования опубликовал New England Journal of Medicine.

"Острую ревматическую лихорадку можно лечить на первых этапах, однако у большинства пациентов ее диагностируют уже после развития осложнений. Клинические испытания показали, что дешевый антибиотик пенициллин может замедлять развитие этой болезни и предотвращать появление необратимых повреждений клапанов", – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Кардиологического института Уганды Эмми Окелло.

Острая ревматическая лихорадка – это системное заболевание соединительной ткани, как правило, она поражает сердце и сосуды детей в возрасте от 7 до 15 лет. Как правило, оно развивается в результате чрезмерной реакции иммунитета детей на проникновение определенных штаммов стрептококка в их организм.

Иногда борьба с инфекцией приводит к тому, что тело ребенка начинает вырабатывать антитела, способные атаковать сердечную мышцу, клапаны и другие критически важные компоненты системы кровообращения. В большинстве случаев эту реакцию удается подавить, однако иногда она приводит к развитию порока сердца и других неизлечимых осложнений.

Окелло и его коллеги выяснили, что развитие этих осложнений можно предотвратить или значительным образом замедлить, если больные дети будут регулярно принимать пенициллин. Ученые пришли к такому выводу в ходе клинических испытаний, которые проводились на территории Уганды с участием 800 детей в возрасте от пяти до 17 лет, страдавших от хронических форм острой ревматической лихорадки.

В рамках этих экспериментов ученые разделили детей на две группы, представители одной из которых получали ежемесячные инъекции пенициллина, а остальные - уколы физраствора. Через два года медики подвели итоги эксперимента и сравнили, как часто развивались у детей осложнения, связанные с острой ревматической лихорадкой сердца.

Как оказалось, регулярный прием антибиотика резко уменьшил частоту развития тяжелых форм острой ревматической лихорадки. Осложнения возникли всего у трех детей, получавших пенициллин (0,8%), тогда как проблемы с клапанами и сердечной мышцей появились у 33 участников контрольной группы (8,3%).

Подобные итоги клинических испытаний, как надеются Окелло и его коллеги, побудят власти Уганды и многих развивающихся стран, у которых не хватает ресурсов и подходящих медучреждений для операций по пересадке клапанов, начать использовать пенициллин для борьбы с острой ревматической лихорадкой.