Все новости

ТАСС в спецпроекте рассказал о семи динозаврах, найденных на территории России

Из материала можно узнать об образе жизни и внешности древних животных, а также о том, почему в России тяжело искать их кости

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. ТАСС выпустил специальный проект "Вымершие" о семи динозаврах, кости которых нашли на территории России.

В подготовке материала агентству помогал палеонтолог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Григорьев.

"Каждый год публикуются сотни статей, посвященных динозаврам, и описывается несколько десятков новых видов. Бродили эти животные и на территории России, правда, нашли их пока на порядок меньше, чем в Америке, Европе или Китае. Из-за этого каждый новый динозавр, найденный на территории России, вызывает такой неподдельный интерес ученых и обывателей", - рассказал Григорьев.

Материал состоит из двух частей. Из первой главы читатели узнают, в чем разница между останками и остатками, как происходит фоссилизация (окаменение) костей и почему отыскать динозавра в европейской части России - большая удача для палеонтологов. Кроме того, можно увидеть, как менялась наша планета за последние 250 млн лет.

Вторая глава посвящена динозаврам: подмосковному диплодокоиду, сибиротитану и пситтакозавру из Кемеровской области, килеску и стегозавру из Красноярского края, забайкальскому кулиндадромею и олоротитану с Дальнего Востока. Из нее можно узнать об образе жизни древних животных: чем они питались, как спасались от хищников или же сами охотились, чем болели, а в некоторых случаях - как умерли. Яркие иллюстрации отражают современные научные представления о внешности динозавров.

"За более чем 300 лет изучения динозавров наши представления об этой группе кардинально поменялись: если сначала мы считали их неповоротливыми тупыми ящерицами, то сейчас знаем, что они были проворными теплокровными животными, покрытыми перьями. Постараться учесть все последние научные данные и изобразить этих древних животных наиболее достоверно - одна из целей этого спецпроекта", - добавил Григорьев.

Теги