Все новости

В России разработали электронного "судью" с искусственным интеллектом для бейсбола

Система основана на работе синхронизированных камер высокой четкости

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Институт космических исследований (ИКИ) РАН разработал систему GameTrack для мониторинга бейсбольных матчей с использованием искусственного интеллекта. Об этом сообщил ТАСС заведующий отделом оптико-физических исследований института Роман Бессонов.

"Три года разработок и исследований привели к созданию системы GameTrack, предназначенной для мониторинга бейсбольных матчей, автоматизированного сбора измерительной статистики, видеоанализа и интернет-трансляций", - отметил Бессонов.

По словам заведующего отдела института, система основана на работе синхронизированных камер высокой четкости, которые установлены по периметру стадиона, и обработки данных с помощью машинного зрения и искусственного интеллекта.

"GameTrack выполняет слежение за мячом и игроками на всем поле с измерением траектории их движения и скорости. Также система обучена на распознавание биты и ее ключевых точек, измерение траекторий и скорости ее движения", - рассказал специалист.

Система автоматически идентифицирует игровые ситуации и генерирует трансляцию с автоматическим переключением камер и дорисовкой спецэффектов. Также система осуществляет сбор статистических показателей игроков и вывод их на веб-сайт.

Система прошла тестирование в рамках этапа чемпионата Европы в Москве на стадионе "Русстар". Ее полнофункциональное использование запланировано со следующего сезона.

Теги