Все новости

В Туле создали лабораторию для разработок в сфере искусственного интеллекта

Исследования будет проводить группа молодых ученых

ТУЛА, 10 ноября. Лабораторию, где молодые ученые будут разрабатывать новые математические модели и алгоритмы для построения обучающих интеллектуальных систем и комплексов тренажеров, создали в Тульском государственном университете. Этот проект реализуется под эгидой Научно-образовательного центра "ТулаТех" при поддержке Минобрнауки России, рассказал ТАСС в среду руководитель лаборатории Евгений Семенищев.

"Лаборатория сформирована, ведется закупка оборудования, к началу 2022 года работа будет запущена в полную мощность. Заниматься будем симуляционными системами и машинным зрением. У этого проекта широкая область применения, например, это тренажеры для обучения вождению, можно будет оценивать, как человек усваивает материал. Также это системы построения трехмерных объектов, имитирующих обстановку в тренажерах различного назначения, автоматическое распознавание и классификация объектов и сцен, интеллектуальный анализ данных", - сказал Семенищев.

Лабораторию создали по нацпроекту "Наука и университеты" в рамках деятельности НОЦ "ТулаТех", участником которого является Тульский госуниверситет. Фундаментальные исследования будет вести группа молодых ученых. "Сейчас это 13 человек, на данном этапе 75% из них в возрасте до 39 лет, примерно 33% - это студенты, магистранты. Работа лаборатории осуществляется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования России", - добавил Семенищев.

"ТулаТех" организовали в Туле в ноябре 2020 года, в него входят 23 компании и несколько вузов, он специализируется по направлениям вооружение и военная техника, гражданское машиностроение, органический и биоорганический синтез, экология и биотехнологии. В рамках этих направлений сформировали 12 проектов, разработали план развития научно-исследовательской инфраструктуры. На реализацию мероприятий и проектов центра до 2024 года планируется направить более 10 млрд рублей внебюджетных средств, создать более 3 тыс. рабочих мест, зарегистрировать более 1,2 тыс. патентов.

Согласно целям национального проекта "Наука и университеты" в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны создать привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличить внутренние затраты на научные исследования и разработки.