Все новости

Ученые обнаружили влияние арктического колебания на частоту пожаров в Сибири

В течение последних 20 лет на севере Евразии все чаще регистрируются рекордные температуры воздуха, растет частота засух и пожаров

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Международная группа исследователей, в которую вошли специалисты Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск), выявила связь между положительной фазой арктического колебания и повышением частоты летних засух в зоне Сибирской субарктики. Об этом в среду сообщила пресс-служба вуза.

Авторы проанализировали данные о стабильных изотопах углерода и кислорода в целлюлозе колец лиственниц и воссоздали климатические условия в регионе за последние полторы тысячи лет.

"По словам руководителя проекта Ольги Чураковой, исследование показало устойчивую взаимосвязь частоты сибирских лесных пожаров в последние десятилетия с положительной фазой арктического колебания в мае и уменьшением летних осадков. <…> Положительные фазы арктического колебания в мае приносят теплые и часто сухие погодные условия в субарктику Сибири", - говорится в сообщении.

В течение последних 20 лет на севере Евразии и особенно в Сибирской субарктике, где произрастают лиственничные леса, все чаще регистрируются рекордные температуры воздуха, растет частота засух и пожаров.

"Механизмы, приводящие к засухам в регионе вечной мерзлоты с доступной оттаявшей водой для сибирских лесов, остаются неизвестными", - отмечает пресс-служба вуза.

В работе также приняли участие сотрудники Швейцарского федерального института снега, леса и ландшафтных исследований (WSL). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

О колебании

Арктическое колебание - погодное явление, которое характеризует форму атмосферной циркуляции в полярных и средних широтах. Его измеряют с помощью специального индекса, который может быть отрицательным или положительным. При отрицательной фазе холодный воздух направляется в средние широты Европы, а южные циклоны при этом вызывают штормы в Средиземноморском бассейне. При положительной фазе атлантические циклоны проникают в высокие широты, в результате чего в Северной Европе наблюдается более влажная и мягкая погода, а в Южной - сухая и теплая.

Теги