Все новости

Рождение ребенка не замотивировало российских мужчин зарабатывать больше

Результаты исследования опровергают устоявшееся представление о том, что в среднем после рождения ребенка мужчины начинают зарабатывать больше бездетных сверстников

ТАСС, 10 ноября. Российские экономисты выяснили, что рождение ребенка крайне редко приводит к тому, что мужчины начинают больше работать и зарабатывать. Результаты исследования опубликовал научный журнал "Прикладная эконометрика", кратко об этом пишет пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Мы разделили эффекты женитьбы и рождения первого ребенка, которые во времени нередко приходятся на один календарный год. Мы изучили разные последовательности этих событий и проверили, есть ли скачок в трудовых показателях за год до или через год после изменений в семейной жизни. За небольшим исключением, результаты демонстрируют отсутствие таких изменений", – рассказала Елена Котырло, один из авторов исследования, доцент НИУ ВШЭ.

Результаты этих наблюдений, по словам авторов исследования, ставят под сомнение расхожее представление о том, что рождение ребенка в семье заставляет российских мужчин зарабатывать в среднем больше, чем их бездетные или холостые сверстники. Подобные идеи нередко в прошлом подтверждались наблюдениями в зарубежных странах, однако в России исследования подобного рода еще не проводились.

Экономисты восполнили этот пробел в ходе анализа данных, собранных в рамках проекта по мониторингу экономического положения и здоровья населения России, который проводился специалистами НИУ ВШЭ в 2014-2017 годах. Котырло и ее коллеги воспользовались этим массивом данных для изучения того, как появление ребенка или изменение семейного положения влияло на доходы и занятость мужчин в возрасте от 25 до 35 лет.

Оказалось, что доходы отцов и женатых мужчин были на 24% и 29% выше, чем у бездетных и холостяков, но при этом ученые не нашли никаких свидетельств того, что эти показатели менялись на индивидуальном уровне в первый год после вступления в брак или рождения ребенка. Единственным исключением из этого правила были россияне, состоявшие в гражданском браке - их средние доходы вырастали примерно на 22-28% после рождения ребенка или после его зачатия.

Как предполагают ученые, отсутствие подобных изменений у мужчин, живущих в официальном браке, объясняется тем, что рождение ребенка обычно планируется заранее. При этом ученые не исключают, что повышение доходов мужчин из других стран в первый год после рождения ребенка или вступления в брак может быть связано с различными государственными мерами, стимулирующими новых отцов и мужей больше работать.