Все новости

Модель аппаратного ускорителя ИИ к 2023 году представят ученые из России и Южной Кореи

Проект в 2021 году получил на проведение научных исследований субсидию Министерства науки и высшего образования, к созданию моделей, в частности, привлечены ученые из Муромского института Владимирского госуниверситета

ВЛАДИМИР, 10 ноября. /ТАСС/. Группа ученых из университетов Нижнего Новгорода, Мурома и Сеула (Республика Корея) до конца 2022 года разработает и представит модели универсальных аппаратных ускорителей искусственного интеллекта (ИИ). Средства на разработку выделило Министерство науки и высшего образования РФ, сообщил ТАСС декан факультета информационных технологий Муромского института Владимирского госуниверситета, координатор проекта Сергей Щаников.

Проект "Высокопроизводительные аппаратные ускорители искусственного интеллекта на базе мемристивных устройств" в 2021 году получил на проведение научных исследований субсидию Министерства науки и высшего образования РФ. К созданию моделей ускорителя привлечены ученые из Муромского института Владимирского госуниверситета, лаборатории StoLab Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского, Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева и университета "Донгук" (Сеул, Республика Корея).

"Результатом работы, которую мы планируем завершить 31 декабря 2022 года, станет разработка концепции и создание цифровых двойников (полного набора моделей - прим. ТАСС) масштабируемых аппаратных ускорителей искусственного интеллекта, необходимых для проектирования и скорейшего освоения технологии изготовления процессора нового поколения. Также будет создан прототип, на основе которого можно будет продемонстрировать работу ускорителя", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил Сергей Щаников, размер субсидии на разработку концепции ускорителя и проведение научно-исследовательских работ составил 16 млн. После завершения текущего этапа научная группа сможет приступить к проведению опытно-конструкторских работ при участии индустриального партнера - крупной компании, заинтересованной в разработке ускорителя.

"Все алгоритмы ИИ сейчас выполняются на компьютерах, построенных на двух основных принципах. Во-первых, это использование архитектуры фон Неймана, на базе которой создано большинство вычислительной техники во всем мире. По ней хранение информации и вычисления происходят по отдельности. Во-вторых, использование транзисторов как основного компонента цифровой электроники. Мы же предлагаем сменить оба эти принципа, совместив вычисление и хранение данных в одном устройстве, и вместо транзисторов использовать аналоговые мемристивные элементы (наноразмерные пленочные электронные компоненты с эффектом памяти), которые позволят на аппаратном уровне многократно ускорить выполнение алгоритмов ИИ и дать устройству такие преимущества, как низкое энергопотребление и миниатюризация", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил Сергей Щаников, сегодня аппаратное ускорение искусственного интеллекта является актуальной и востребованной тематикой в научном мире, но на основе новых принципов ей занимается ограниченное количество научных коллективов. Проект направлен на объединение российских и корейских разработок с целью их вывода на качественно новый уровень. В частности, специалисты из Южной Кореи имеют большой опыт в создании мемристивных элементов. Российские ученые добились успеха в создании прототипов устройств на их основе, в том числе нейроинтерфейсов и нейрогибридных систем, на основе которых создаются биопротезы.