Все новости

Мощность магнитной бури на Земле снизилась в пятницу до минимального уровня

В ночь на 4 ноября на планете началась магнитная буря, которая в пике достигала мощности в G3 из пяти возможных уровней

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Мощность магнитной бури на Земле, вызванной вспышками на Солнце, снизилась в пятницу до минимального уровня, говорится в данных мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова.

В ночь на 4 ноября на Земле началась магнитная буря, которая в пике достигала мощности в G3. В настоящее время степень возмущенности магнитного поля Земли опустилась до самой слабой величины G1 по шкале из пяти уровней, с помощью которых измеряют мощность магнитных бурь.

При самом сильном уровне магнитной бури (G5) на планете могут быть зафиксированы повреждения трансформаторов, разрушения энергетических систем и серьезные ухудшения спутниковой навигации. При самом слабом уровне в G1 в магнитном поле фиксируются небольшие флуктуации, в определенных широтах могут быть видны полярные сияния.

Согласно данным мониторинга, днем 31 октября на Земле был зарегистрирован самый слабый уровень опасности от потоков энергичных протонов солнечных вспышек - S1, также измеряемый по шкале из пяти уровней.

При самом высоком уровне в S5 могут быть потеряны спутники, а для космонавтов, экипажей и пассажиров авиалайнеров в высоких широтах серьезно возрастает уровень радиационной опасности. Уровень S1 не представляет биологической опасности, нет проблем и для спутников.

Астрономы несколько дней назад зафиксировали на Солнце за минувшие сутки сразу 14 относительно сильных вспышек, одна из которых относится к максимальному классу X, а порожденный ей выброс плазмы был направлен в сторону Земли.

Теги