Все новости

Глава РАН назвал организацию премии им. Менделеева большой победой России

Следующей задачей Александр Сергеев назвал поднять престиж этой премии до уровня Нобелевской

МОСКВА, 3 ноября /ТАСС/. Организация и первое вручение международной премии ЮНЕСКО им. Менделеева в области фундаментальных наук – это большая победая России в сложившейся непростой геополитической ситуации. Такое мнение высказал ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Организация премии, ее признание ЮНЕСКО и первое вручение - это большая победа России в сегодняшних непростых геополитических условиях, когда мы инициировали и добились того, что эта премия начала работать. Дальше наша задача - со временем поднять престиж премии до уровня Нобелевской. Надеюсь, что и размер премии также со временем будет расти", - сказал он.

Международную премию ЮНЕСКО – России им. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук присудили российскому физику Юрию Оганесяну и итальянскому химику Винченцо Бальцани.

Глава РАН отметил, что лауреатов премии отбирало жюри, в которое входят выдающиеся представители мировой науки, несколько нобелевских лауреатов, а "выдвижение на премию имени Менделеева идет по такому же принципу, как и на Нобелевскую премию".

Лауреаты премии

Юрий Оганесян – специалист в области экспериментальной физики атомного ядра, исследований ядерных реакций, синтеза и исследования свойств новых элементов таблицы Менделеева, физики и техники ускорителей заряженных частиц, использования ускоренных тяжелых ионов в нанотехнологиях. Он является одним из основателей нового научного направления — физики тяжелых ионов (совместно с Флеровым). Автор открытия нового класса ядерных реакций — холодного слияния массивных ядер (1974), широко используемых в настоящее время в лабораториях мира для синтеза новых элементов, открыл реакции синтеза сверхтяжелых элементов (1975-1978), участвовал в работах по синтезу 104, 105 и 106 элементов таблицы Менделеева.

Под руководством Оганесяна в 2000-х годах в ОИЯИ были выявлены новые химические элементы — от 113 до 118 включительно. В результате этих открытий была обнаружена область стабильности сверхтяжелых ядер.

28 ноября 2016 г. Международный союз теоретической и прикладной химии присвоил 118-му элементу таблицы Менделеева название оганесон в честь Юрия Оганесяна. Он стал вторым ученым, после американского химика Гленна Сиборга, именем которого при жизни был назван химический элемент.

Итальянский химик Винченцо Бальцани за свою научную деятельность он отмечен наградами в разных странах, в том числе премией Леонардо да Винчи Европейской академии наук.