Все новости

Журнал Nature выпустит спецномер об исследованиях Сколтеха

Председатель попечительского совета Сколковского института науки и технологий Виктор Вексельберг отметил, что несмотря на политические разногласия, контакты на уровне образования должны оставаться открытыми

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Один из самых авторитетных научных журналов мира - Nature - посвятил Сколковскому институту науки и технологий (Сколтех) целый выпуск, где рассказано об основных научных достижениях вуза. Об этом ТАСС рассказал председатель попечительского совета Сколтеха Виктор Вексельберг.

"Мировой лидер, английский журнал Nature, сделал специальный выпуск о Сколтехе, 4 ноября вы сможете с ним познакомиться. Как раз отобрал и включил исследования и в области искусственного интеллекта, и проблем накопления энергии и фотоники - это все результаты нашей международной совместной деятельности", - сказал Вексельберг.

По его словам, Сколтех позиционирует себя как международный хаб и взаимодействует с крупными партнерами. Сотрудники вуза на сегодняшний день провели более 1,5 тыс. совместных исследований с более чем 100 международными партнерами.

"Сколтеху" на днях исполнилось 10 лет. Ему удалось занять лидирующие позиции в мире. И добиться такого успеха удалось потому, что он предложил принципиально новую идеологию реализации образовательного и исследовательского процесса, объединив три элемента - образование, исследования и предпринимательство", - сказал Вексельберг.

По его словам, несмотря на политические разногласия, контакты на уровне образования должны оставаться открытыми. Вексельберг отметил, что мир в последние два года столкнулся с глобальными вызовами, пандемия ускорила все процессы трансформации и цифровизации, на передний план вышли вопросы экологического развития.

"Изменения, которые касаются всех, как правило концентрируются и продвигаются на рынок через крупные корпорации, но надо не забывать и о месте академических наук в процессе изменений. Мы видим сложности в сфере коммуникаций на политическом уровне или на экономическом, но на уровне образования двери должны оставаться открытыми <...> Мир глобален, без передовых решений, которые мы должны разработать совместно, нам не справиться с вызовами современности", - добавил Вексельберг.