Все новости

Стартап Группы "Роснано" стал эксклюзивным производителем имплантатов "Fusion-F"

Разработанная модель межпозвонкового кейджа оснащена фиксирующими элементами

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Стартап Pozvonoq Северо-Западного наноцентра, входящего в инвестконтур Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы "Роснано", стал эксклюзивным производителем имплантатов для спинальной хирургии, разработанных специалистами Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена, сообщили во вторник в пресс-службе Группы.

Стороны подписали лицензионное соглашение, согласно которому стартап получает эксклюзивное право на производство и реализацию межпозвонковых кейджей серии "Fusion-F", разработанных и запатентованных специалистами медицинского учреждения.

"Разработанная модель межпозвонкового кейджа оснащена фиксирующими элементами. Данная особенность позволяет устанавливать имплантаты без дополнительных систем крепления, обеспечивая высокую первичную стабильность и отсутствие миграции в послеоперационный период", - приводит пресс-служба слова директора стартапа Pozvonoq Ольги Воблой.

"Fusion-F" относится к категории межпозвонковых 3d-кейджей для переднего спондилодеза поясничного отдела позвоночника. Изделие применяется в качестве имплантата при замене поврежденного межпозвоночного диска путем доступа к пораженному участку через брюшную полость. Данный вид хирургического вмешательства диктует особые требования к конструктивным особенностям спинного имплантата: выверенная геометрия формы, продуманная система крепления, биосовместимость и прочность материала. Все эти характеристики учитывались при создании серии кейджей "Fusion-F". Концепт изделия был разработан специалистами-нейрохирургами НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена и передан компании Pozvonoq для дальнейшей доработки и адаптации под серийное производство

Изделие будет производиться из биосовместимого титанового сплава методом 3d-печати. Разработанная линейка "Fusion-F" включает 33 типовых размера кейджей. Помимо стандартных типоразмеров компания Pozvonoq сможет производить индивидуальные имплантаты с учетом анатомических особенностей пациента. Срок изготовления изделия составит 10-15 дней с момента заказа, а средняя стоимость изделия в два раза ниже по сравнению с продукцией зарубежных производителей и составит не более 50 000 рублей. Для реализации продукции будет привлечена компания "Альтермедика" - один из лидеров дистрибьюции медицинских изделий на рынке травматологии и ортопедии России.

Об участниках проекта

Деятельность инвестиционной сети ФИОП, куда входит Северо-Западный Центр Трансфера Технологий (Северо-Западный наноцентр), направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии на базе объединения лабораторного и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки малых инновационных компаний. Северо-Западный наноцентр осуществляет полный цикл венчурного строительства: серийно создает высокотехнологичные компании от идеи до продажи готового бизнеса.

Стартап Pozvonoq - совместная компания Северо-Западного Центра Трансфера Технологий и российской производственной компании "Ортоинвест", занимающийся изготовлением медицинских эндопротезов путем использования аддитивных технологий. Основной продукцией стартапа Pozvonoq являются 3D-печатные межпозвонковые кейджи, применяющиеся при лечении и реабилитации пациентов после травм или тяжелых заболеваний позвоночника.

Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена (НМИЦ ТО им. Р .Р. Вредена) - крупнейшее в России клиническое, научное и учебное учреждение в области травматологии и ортопедии, в состав которого входит 22 клинических и 10 научных отделений. Развернуто 760 коек для лечения и реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля.

В Группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Теги