Все новости

Профсоюз РАН призвал увеличить финансирование госзадания научных институтов

На каждый год нужно еще по 30 млрд руб, уверены в профсоюзе

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Объем финансирования государственного задания научных организаций необходимо увеличить более чем на 30 млрд рублей ежегодно, чтобы сохранить численность исследователей в РФ. Об этом говорится в заключении профсоюза работников РАН на проект бюджета РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, адресованном председателю Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

"По оценке профсоюза, для поддержания темпов роста численности исследователей и общего уровня оплаты труда необходимо увеличение объема финансирования государственного задания подведомственных Минобрнауки России научных организациях более чем на 30 млрд рублей ежегодно в дополнение к имеющимся бюджетным планам. При этом стоит отметить, что несмотря на планируемый рост расходов на обновление приборной базы ведущих организаций, их объем в масштабах страны остается абсолютно недостаточным", - говорится в письме профсоюза, которое есть в распоряжении ТАСС.

Отмечается, что согласно бюджетным планам, объем субсидий на выполнение государственного задания в подведомственных Минобрнауки организациях планируется увеличивать темпами, лишь незначительно превышающими уровень инфляции: с 119,1 млрд рублей в 2022 году до 131,5 млрд рублей в 2024 году.

Как считают в профсоюзе работников РАН, это не позволит начать увеличивать число исследователей, а также добиться изменения деформации возрастной структуры научных кадров. По данным РАН, в настоящее время возобновилась тенденция к снижению доли исследователей в возрасте до 29 лет, при этом доля ученых 60 и старше лет составляет 25%.

Кроме того, как говорится в письме профсоюза РАН, из-за недостатка бюджетного финансирования научным организациям будет невозможно решать острейшую проблему дисбаланса в оплате труда научных работников и иных категорий сотрудников научных организаций: инженерно-технических работников, вспомогательного персонала и т. д.

"В настоящее время в регионах с высокой средней заработной платой таких, как Москва, разница в оплате труда научных сотрудников и инженерно-технических работников достигает 2-3 раза. Сохранение такой ситуации чревато ростом социальной напряженности и оттоком квалифицированных инженерно-технических кадров из научных организаций", - пишут представители профсоюза РАН.