Все новости

Российский физик Александр Голубов избран членом Американского физического общества

Его кандидатура была номинирована "за фундаментальный вклад в теорию многозонной сверхпроводимости и теорию сверхпроводящих гибридных и топологических систем"

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Российский физик Александр Голубов избран членом Американского физического общества (APS) за фундаментальный вклад в теорию сверхпроводимости. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба МФТИ.

"Александр Голубов был недавно избран членом Американского физического общества. Его кандидатура была номинирована отделением физики конденсированного состояния общества "за фундаментальный вклад в теорию многозонной сверхпроводимости и теорию сверхпроводящих гибридных и топологических систем", - говорится в сообщении.

Американское физическое общество представляет собой одно из самых крупных и авторитетных объединений физиков в мире. Оно было создано в 1899 году с целью развития и распространения физических знаний. Под эгидой APS публикуется более десятка престижных научных журналов, включая Review of Modern Physics, Physical Review Letters и Physical Review.

В этом году к обществу присоединится Александр Голубов, один из ведущих российских физиков, которые специализируются на изучении сверхпроводимости и на разработке квантовых вычислительных систем. С 1998 года он является профессором факультета естественных наук и технологий университета Твенте (Нидерланды), а в 2014 году стал победителем конкурса мегагрантов на создание новой лаборатории в МФТИ для исследования топологических квантовых явлений в сверхпроводящих системах.

В соавторстве с Александром Голубовым опубликовано более 300 научных публикаций, которые в общей сложности были процитированы другими научными группами более 12 тыс. раз. Его научная работа сфокусирована на изучении физики конденсированного состояния, в том числе свойств сверхпроводников, а также квантовых процессов в электронных и магнитных устройствах.