Все новости

Количество "Точек кипения" в России достигло 127

Как сообщил гендиректор Платформы НТИ Дмитрий Песков, на них в этом году были организованы 489 акселерационных программ для молодежных команд

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Сеть пространств коллективной работы "Точка кипения" в стране расширилась до 127 площадок, на которых в этом году были организованы 489 акселерационных программ для разрабатывающих новые проекты молодежных команд. Об этом в пятницу сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Песков.

"Сеть "Точек кипения" - самое большое инновационно-образовательное пространство в стране. Это 127 площадок в 80 городах России, первая международная точка открылась в этом году. Точки созданы для того, чтобы идеи превращались в проекты, а проекты превращались в практики. За 2021 год, он еще не закончился, в сети "Точек кипения" прошли 489 акселерационных программ для молодежных команд, которые разрабатывают идеи", - сказал Песков, выступая на заседании попечительского совета Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Центр Алмазова - в числе организаций, где должны быть созданы новые "Точки кипения". По словам генерального директора центра Евгения Шляхто, новое пространство планируется открыть уже в этом году. Ожидается, что "Точка" станет площадкой для взаимодействия школьников, студентов, преподавателей, ученых и представителей власти для обсуждения перспективных проектов и формирования бизнес-идей.

"Я очень надеюсь, что центр Алмазова станет не питерской "Точкой", не "университетской" или "городской", а центром для всех команд по всей стране. А мы, конечно, приложим все усилия и поможем коллегам в достижении этого результата", - добавил спецпредставитель президента РФ, комментируя инициативу.

"Точки кипения" создаются при поддержке Платформы НТИ по поручению АСИ. Первая из них открылась в Москве в 2013 году. В "Точках кипения" ученые, бизнесмены, госслужащие, общественники и студенты могут делиться опытом, итогами работы, совместно прорабатывать новые модели развития. Городские площадки работают и в регионах, с 2019 года "Точки кипения" стали открываться на базе университетов. Первое зарубежное пространство коллективной работы заработало в этом году в Алматы (Казахстан).

Теги