Все новости

Эксперт: "сильный" искусственный интеллект появится не раньше чем через 15 лет

Так специалисты называют ИИ, которые может действовать и мыслить самостоятельно

ТАСС, 26 октября. Разработка "сильного" искусственного интеллекта, обладающего сознанием, потребует еще не менее 15 лет. Такое мнение на форуме "Этика искусственного интеллекта: начало доверия" высказал Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково".

"Сильным" ИИ (artificial general intelligence, AGI) эксперты называют искусственный интеллект общего уровня, который способен мыслить и действовать. При этом уже сегодня в различных отраслях используются системы на основе технологий ИИ (narrow AI, NAI, "слабого" ИИ), которые за счет математических алгоритмов, к примеру, помогают повысить эффективность анализа больших объемов данных.

"Следующие лет пятнадцать, в первую очередь, речь будет идти о "слабом" искусственном интеллекте и прикладных решениях или "узком" ИИ. Это означает, что в следующие 10-15 лет мы будем иметь в руках решения, которые еще не обладают сознанием, в отличие от общего или "сильного" ИИ", - сказал Каем.

Говоря о том, какие в связи с этим этические аспекты должны рассматриваться экспертным сообществом в первую очередь, он указал на вопросы "робоэтики" - тех технологических параметров, которые авторы закладывают в свои решения на стадии разработки. При этом, в силу роста рынка технологий ИИ, представитель "Сколково" считает важной разработку новых инструментов оценки решений в этой области.

"Должны быть заложены и регуляторные основы тех [норм] <...> этики, которые будут определять пользу или риски продукта в области "узкого" ИИ в момент его регистрации или сертификации", - отметил он.

О форуме

Международный форум "Этика искусственного интеллекта: начало доверия" проходит 26 октября при поддержке правительства РФ в пресс-центре ТАСС в Москве. В число обсуждаемых тем вошли этические принципы разработки и применения ИИ, государственные меры поддержки в этой сфере, механизмы внедрения технологий в приоритетных отраслях, а также мировые практики регулирования и стандарты международного взаимодействия.

Ключевым событием форума стало подписание Кодекса этики искусственного интеллекта, разработанного с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Он должен стать частью федерального проекта "Искусственный интеллект" и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 гг. Авторы кодекса - Альянс в сфере искусственного интеллекта совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ и Минэкономразвития.