Все новости

РАН: России необходима четкая дорожная карта по водородной энергетике

Это нужно, чтобы лучше развивать эту отрасль в стране, считает глава академии

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Президент Российской академией наук (РАН) Александр Сергеев считает, что в России отсутствует четкое понимание и видение реальных шагов по развитию водородной энергетики. Об этом он рассказал в ходе заседания президиума РАН.

"Надо признать, что такого видения реальных шагов по тому, как будет страна участвовать в водородной гонке, не видно. Есть рассуждения о том, что давайте водород, а из водорода дальше будем получать энергию. Но ясно, что это по энергетическим соображениям не очень проходит, так как чтобы получить водород, мы должны больше тратить энергии, чем потом получим водорода. Это действительно только в тех случаях, когда есть избыток энергии, гидроэнергии или энергии от АЭС", - отметил Сергеев.

Кроме того, по его словам, это можно делать, если есть рынок, однако этот рынок только формируется, и он незначительный. По словам главы РАН, в мире производится около 90 млн тонн ежегодно, и большая его часть, около 80 млн тонн, используется "по принципу натурального хозяйства": кто получил водород, тот его и использовал, а рынок при этом существует на уровне 10 млн тонн во всем мире.

"Наверное, он будет развиваться, но понятно, что рынок развивается, если есть потребности экономики, в этом смысле большого рынка водорода внутри страны у нас пока не очень просматривается. <...> То, о чем мы говорим, это такая технологическая дорожная карта, с понимаем того, что мы должны делать на экспорт, что мы должны делать внутри страны, - пока такого четкого понимания нет", - пояснил президент РАН.