Все новости

Источником "инопланетных" сигналов с Проксимы Центавра оказались земные помехи

Но специалисты Breakthrough Listen не оставляют надежды на обнаружение сигналов с других планет
Звезда Проксима Центавра ESA/Hubble & NASA
Описание
Звезда Проксима Центавра
© ESA/Hubble & NASA

ТАСС, 25 октября. Участники проекта Breakthrough Listen изучили сигналы неизвестного происхождения, которые недавно обнаружили при наблюдениях за Проксимой Центавра. Ученые пришли к выводу, что источником этих сигналов были радиопомехи с Земли. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature Astronomy.

"К сожалению, нам не удалось подтвердить космическую природу этих радиосигналов. Однако результаты этого исследования придали дополнительную уверенность в том, что у нас есть все необходимые инструменты, чтобы обнаружить и проверить истинность сигналов внеземных цивилизаций в том случае, если они реально существуют", – отметил исполнительный директор программы Breakthrough Initiatives Питер Ворден.

Проект Breakthrough Listen занимается поисками сигналов внеземных цивилизаций. Его запустили в конце июля 2015 года российский предприниматель Юрий Мильнер и ныне покойный британский космолог Стивен Хокинг. На эту программу Мильнер выделил $100 млн, которые должны были пойти на создание сети радиотелескопов, нацеленных на поиски так называемых "техносигнатур" –космических сигналов искусственной природы.

Первого крупного успеха проект Breakthrough Listen достиг в апреле 2019 года, когда специалисты обсерватории Паркс зафиксировали сигналы предположительно искусственной природы на частоте в 982 мегагерц. Они исходили из тех точек на небе, где расположена звезда Проксима Центавра, удаленная от Солнечной системы всего на 4,2 световых года.

Весной 2016 года астрономы обнаружили, что вокруг этого светила вращается землеподобная планета Проксима b, на которой теоретически может существовать жизнь. Поэтому открытие необычных радиосигналов, предположительно исходивших от Проксимы Центавра, привлекло огромный интерес со стороны астрономического сообщества и публики.

Это внимание заставило Вордена и его коллег максимально детально изучить структуру и другие свойства этих сигналов, а также попытаться найти их аналоги в данных, собранных в рамках других астрономических наблюдений. Изначально этот анализ указывал на космическую природу сигналов, однако впоследствии ученые обнаружили свидетельства в пользу того, что их источником были земные помехи.

К примеру, участники проекта Breakthrough Listen обнаружили аналогичные радиовспышки в данных, собранных обсерваторией Паркс в ходе наблюдений за совершенно другими участками неба. Все они были случайны и не были связаны со звездами или экзопланетами. Вдобавок, ученые открыли множество свидетельств того, что подобные радиовспышки возникают на поверхности Земли или в ее атмосфере, а не в ближнем или дальнем космосе.

В дополнение к этому асторономы провели две повторные сессии наблюдений за Проксимой Центавра в ноябре 2020 года и апреле 2021 года и не обнаружили ни одного дополнительного сигнала "пришельцев". Все это, как считают Ворден и его коллеги, говорит о том, что зафиксированный ими сигнал был порожден случайными земными радиопомехами, природу которых ученым еще предстоит раскрыть.