Все новости

На конференции в Томске представят технологии для перехода на водородную энергетику

В течение трех дней участники будут обсуждать технологии производства, хранения и применения водорода

ТОМСК, 25 октября. /ТАСС/. Всероссийская конференция с участием экспертов из Германии, Бельгии, ЮАР и Индии, посвященная водородным технологиям, "Водород. Технологии. Будущее" открылась в понедельник в Томске. Участники в течение трех дней будут обсуждать технологии производства, хранения и применения водорода, в частности, для экологичных арктических научных станций и поездов.

Водород считается одним из самых перспективных видов топлива, который, помимо высокой эффективности, не наносит вреда окружающей среде. По оценкам Международного водородного совета, к 2050 году на водород будет приходиться 18% общего мирового спроса на энергию.

"Томск - один из научно-технологических центров РФ и не случайно мы будем такую тематику, как водородные технологии, <...> несколько дней обсуждать именно с вами. Переход, который происходит в мире, - энергопереход к "зеленой" энергетике - очевидно, не все страны смогут себе позволить, позволить пройти этот путь. Переход будет дорогим. Очень важно фронтовать, смотреть вперед, это будущее моделировать, прогнозировать разные сценарии и технологического развития, и социально-экономического развития", - сказал на открытии по видеосвязи директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев.

Он уточнил, что на конференции будут представлены доклады по созданию, в частности, водородных арктических станций, технологий применения водорода в энергетике, а также в транспортной отрасли - для создания поездов на водороде. Всего в трехдневной конференции примут участие порядка 200 экспертов как из России, так и из Германии, Бельгии, ЮАР и Индии. Проходит конференция на базе Томского политехнического университета (ТПУ).

"Томск может стать той точкой, где будут апробироваться технологии водородной энергетики в сложных климатических условиях. При этом мы считаем, что крайне важно формировать не только технологическую повестку, но и экспертную, которая сейчас выстраивается в стране, чтобы определять стратегические направления развития как технологий, так и их потребления", - сказал на открытии и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

В 2020 году шесть университетов и научных организаций РФ объединились в первый в стране научно-технологический Консорциум водородных технологий. Создание консорциума было инициировано Томским политехническим университетом, Институтом катализа СО РАН, Институтом проблем химической физики РАН, Институтом нефтехимического синтеза РАН, Самарским государственным техническим университетом и Сахалинским государственным университетом. Участники договорились вести совместные разработки по всей "водородной цепочке стоимости" - от технологий его получения до использования.