Все новости

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 вновь признан самым мощным в мире

Из десяти самых мощных компьютеров мира шесть находятся в США, по одному - в Китае, Японии, Швейцарии и ФРГ

НЬЮ-ЙОРК, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 по-прежнему является самым мощным в мире. Он вновь занял первую строчку в международном рейтинге "Топ-500", опубликованном в понедельник. В этом списке, обновляемом дважды в год, перечислены 500 самых производительных компьютерных систем мира.

Китайский суперкомпьютер был разработан в Университете оборонной науки и техники Народно-освободительной армии Китая в городе Чанша (провинция Хунань, Центральный Китай). Производительность Tianhe-2 достигает 33,86 петафлопса. Это означает, что он выполняет 33,86 квадриллиона компьютерных операций в секунду. Этот компьютер занимает первую строчку рейтинга "Топ-500", впервые опубликованного в 1993 году, уже третий раз подряд.

Второе место досталось американскому Titan из Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси. Он показывает производительность в 17,59 петафлопса. На третьей позиции - американский суперкомпьютер Sequoia мощностью 17,17 петафлопса.

По словам составителей "Топ-500", первая десятка списка практически не изменилась по сравнению с ноябрем 2013 года, когда был представлен предыдущий рейтинг. Из десяти самых мощных компьютеров мира шесть находятся в США, по одному - в Китае, Японии, Швейцарии и ФРГ. Всего же в рейтинг "Топ-500" попали 233 суперкомпьютера из США, 73 - из Китая, по 30 - из Великобритании и Японии, 27 - из Франции, 23 - из Германии.

Россия в глобальном рейтинге представлена пятью компьютерными системами, самая производительная из которых - суперкомпьютер "Ломоносов" из МГУ имени М.В.Ломоносова - показывает мощность в 0,9 петафлопса и занимает 42-е место.