Все новости

ИНТЦ "Интеллектуальная электроника - Валдай" будет представлен на трех площадках

Стройплощадку инновационного научно-технологического центра осмотрел вице-премьер Юрий Борисов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 октября. /ТАСС/. Вице-премьер Юрий Борисов в понедельник осмотрел стройплощадку инновационного научно-технологического центра "Интеллектуальная электроника - Валдай", который создается в Новгородской области. Центр будет располагаться на трех площадках - двух в Великом Новгороде и одной в г. Валдае, отмечается в сообщении на сайте правительства РФ.

"Основные задачи, стоящие перед правительством России, это импортозамещение в критически важных отраслях экономики, устранение зависимости от иностранных технологий, комплектующих и электронной компонентной базы при производстве вооружения и военной техники, а также увеличение доли гражданской продукции, в том числе с экспортным потенциалом. <...> Центр ["Интеллектуальная электроника - Валдай"] создается в Новгородской области во исполнение поручения президента России как современная инфраструктура для развития российской гражданской электронной промышленности. Он станет шестым подобным центром в России. <...> Центр будет располагаться на трех площадках: две (общей площадью 18,99 га) - в Великом Новгороде, третья (68 га) - в городе Валдае Новгородской области, где будет научно-исследовательская инфраструктура - лабораторные блоки, главный корпус с конференц-залом, библиотекой, учебными мастерскими, коворкингами, лекционными залами", - говорится в сообщении.

Основные направления деятельности центра - разработка сверхточных программно-аппаратных электронных систем, создание биомедицинских диагностических и реабилитационных систем мониторинга, прогноза и принятия решения.

Настоятельная рекомендация

"Настоятельно рекомендую представителям госкорпораций, работающих на территории Новгородской области, принять активное участие в развитии радиоэлектронной промышленности региона, - заявил Борисов на совещании. - Не формально, а конкретными проектами подтвердить свою заинтересованность".

Исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков подчеркнул, что за последние три года при поддержке правительства Новгородской области и Министерства образования и науки РФ в НовГУ в три раза выросли контрольные цифры приема на радиоэлектронные направления и специальности, сегодня здесь обучаются более трехсот первокурсников. Университет ведет работу по запуску новых форматов образования: это и физико-математическая школа при университете, и создание лабораторий Новгородской технической школы. Одновременно развивается инновационная инфраструктура. В этом году при содействии Минпромторга и Минобрнауки России поддержана заявка университета на формирование регионального Дизайн-центра микроэлектроники, также в университете создан Центр радиоэлектронного прототипирования.

"<...> Мы проделали огромный путь. Этот путь нас вывел в число первых шести регионов России, которые получили статус "Инновационно-технологического центра". Сегодня есть серьезная динамика в развитии университета, у нас есть особая экономическая зона, достраивается Новгородская техническая школа. Все, что необходимо для развития университета и региона с точки зрения науки, прежде всего, радиоэлектроники, у нас в регионе существует. Наша задача - наполнять нормативную базу реальным содержанием, создавать производства, научные компетенции, рабочие места и тем самым создавать будущее для Великого Новгорода и Новгородской области", - подчеркнул губернатор.

В 2020 году Правительство России приняло новую стратегию развития отрасли до 2030 года, финансовые и нефинансовые меры поддержки должны помочь увеличить объем отраслевого выпуска в 2,8 раза (до 5,2 трлн рублей), а экспорта - в три раза (до $12 млрд). Доля гражданской продукции должна будет составлять половину.