Все новости

ВШЭ: более половины российских фрилансеров не оформляют работу официально

Договоры подписывают только 15% фрилансеров, гласят данные исследователей

ТАСС, 18 октября. Рынок фриланса в России легализуется медленными темпами, больше половины исполнителей полагаются на неформальные договоренности. Такие выводы содержатся в исследовании Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ, представленном на XI Международной научной конференции НИУ ВШЭ "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика".

"Несмотря на усилия государства (режим самозанятых, налоговые льготы), легализация рынка фриланса продвигается слабо: больше половины исполнителей полагаются на неформальные договоренности, договор подписывают только 15%", - говорится в презентации исследователей из Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ Дениса Стребкова и Андрея Шевчука.

Авторы работы отмечают, что пандемия для рынка фриланса не стала радикальным событием, он продолжает развиваться по трендам, сформированным и до нее. По оценкам экспертов, фриланс в России не так распространен, как в развитых странах, и все еще воспринимается как инновационная трудовая модель.

В то же время кадровая структура рынка фриланса сближается со структурой занятых в экономике, выравнивается гендерный баланс: 42% женщин в 2019 году против 33% в 2009 году. Также исследователи отмечают тренды на взросление - средний возраст исполнителей десять лет назад - 27 лет, сейчас - 33-34 года - и на рост уровня образования: высшее образование имеют 2/3 фрилансеров.

Кроме того, как выяснили эксперты, рынок фриланса в РФ децентрализуется за счет повышения доли исполнителей из регионов (рост с 59 до 70% за 2009 - 2019 годы) и становится более диверсифицированным с точки зрения специализации: помимо информационных технологий (ИТ) и дизайна, растет массив предложений в сферах маркетинга и рекламы, бизнес-консалтинга и работы с текстами.