Все новости

ВШЭ: почти 90% россиян, которые ни разу не пользовались интернетом, старше 55 лет

Более интегрированы в цифровое пространство пожилые люди с высоким уровнем жизнестойкости, считают специалисты Высшей школы экономики

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Среди 15% россиян, которые ни разу не пользовались интернетом в 2020 году, подавляющее большинство (около 90%) - люди старше 55 лет, при этом треть из них считает его ненужным. Такие выводы содержатся в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, представленного на XI Международной научной конференции НИУ ВШЭ "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика".

Как отметили в ВШЭ, проблема становится серьезным глобальным вызовом как под углом все более широкого распространения технологий, так и в свете растущей тенденции старения населения. В 2018 году доля людей старше 65 лет впервые превысила долю детей до 5 лет, а к 2050 году, по прогнозам ООН, 16% мирового населения превысит этот возраст (в 2019-м - 9%).

"В России многие пожилые люди мало или вообще не вовлечены в цифровую среду. Например, среди россиян, которые ни разу не использовали интернет в 2020 году, почти 88,7% - люди старше 55 лет. Треть (32,9%) из них не считает его нужным", - говорится в докладе научного сотрудника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерины Таран.

Отмечается, что среди причин, которые препятствуют освоению компьютера и связанных с ним технологий, пожилые люди называют нехватку средств на подключение, устаревшую технику (часто остается "по наследству" от более молодых родственников), нехватку навыков (их отсутствие ощущают почти 90% россиян в возрасте 75 лет и старше).

Исследователи выяснили также, что более интегрированы в цифровое пространство пожилые люди с высоким уровнем жизнестойкости (resilience). И наоборот, включенность в цифровую среду явно способствует укреплению данного качества.

XI Международная научная конференция "Форсайт и научно-техническая и инновационная политика" проходит в Москве с 15-26 октября 2021 года. Ее цель - обсуждение вопросов, связанных с прогнозированием научно-технологического развития, формированием научно-технической и инновационной политики, новыми подходами и инструментами управления сферой исследований и разработок, а также лучшими практиками их применения. Организатором конференции выступает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В новость была внесена правка (20:31 мск) - передается в новой редакции в связи с корректировкой исходного сообщения пресс-службой института