Все новости

Глава РАН: в обсуждении климатических проблем Россия отстает на 10 лет

Это может происходить потому, что проблемы климата коснулись страны с тем же отставанием

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Проблемы климата стали актуальными в России примерно на десять лет позже, чем это произошло в других странах, прежде всего в странах Европы. Об этом рассказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе круглого стола по проблемам климата.

"Россия, пожалуй, лет на десять отстает от такого интереса и динамики развития интереса от других стран, прежде всего Европы. Так, еще в 2007 году уже была присуждена Нобелевская премия мира межправительственной группе экспертов по изменению климата как раз по вопросам, связанным с изменением климата и с влиянием антропогенных факторов. Что произошло сейчас? Эти вопросы вошли существенным образом в экономическую повестку дня. Мы все знаем о трансграничном углеродном налоге, о том, что с 2025 года будем этот налог платить, это затрагивает интересы компаний и интересы стран", - сказал Сергеев.

При этом, по словам президента РАН, перед учеными сейчас встает вопрос о том, а можно ли предсказать климатические изменения? Что касается погоды, как пояснил Сергеев, то ученые точно знают, что предсказать погоду на пять-семь дней вперед практически невозможно.

"Погода и климат - это суть одной и той же проблемы. Но если говорим о погоде, - это те процессы, которые развиваются в течение дней. А если мы говорим о климате - это процессы, которые изменяются, имеют место в течение длительного промежутка времени, начиная от десятилетий, столетий и до миллионов лет", - отметил глава РАН.