Все новости

ВШЭ: число сотрудников научных организаций РФ сократилось на 7,6% за 10 лет

Количество кандидатов и докторов наук снизилось почти на 10%

ТАСС, 13 октября. Численность персонала в российских исследовательских организациях, с 2011 года сократилась на 7,6%. В 2020 году их было 679,3 тыс. человек. Об этом говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

"В 2020 году в России научные исследования и разработки (ИР) выполняли 679,3 тыс. человек списочного состава (1% среднегодовой численности занятых в экономике) и 109,5 тыс. человек в качестве совместителей или по договорам гражданско-правового характера. В сопоставлении с 2019 годом численность штатного персонала и совместителей снизилась незначительно (на 0,5 и 1% соответственно), но по сравнению с началом десятилетия (2011 год) сокращение составило 7,6 и 34%", - говорится в сообщении.

Основная часть списочной численности персонала, занятого ИР, по данным ВШЭ, это исследователи (в 2020 году - 346,5 тыс. человек, или 51%), на долю техников приходятся 8,8%, на вспомогательный и прочий персонал - более 40%. Совместители привлекаются преимущественно на должности исследователей (70%).

"В 2020 году в организации, выполнявшие исследования и разработки (ИР), было принято 85,5 тыс. человек, из них 16,4% (14 тыс. человек) - после окончания вузов, 18,4% (15,8 тыс. человек) - из других научных организаций. Выбыло 91,1 тыс. человек, в их числе 2,8 тыс. человек - по сокращению штатов. Превышение численности убывших - тренд последнего десятилетия. Исключение составляют 2013 и 2015 годы, когда коэффициент восполнения научных кадров был больше единицы", - говорится в сообщении.

По численности исследователей Россия в настоящее время занимает шестую позицию в мире после Китая, США, Японии, Германии и Республики Корея.

Сокращение кандидатов и докторов наук

Численность исследователей, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук, по данным ВШЭ, снизилась с 109,5 тыс. человек в 2011 году до 99,1 тыс. человек к концу 2020 года. Несмотря на такую динамику, относительные показатели практически не изменились: доля кандидатов наук в общей численности исследователей в 2011-2020 годах сохраняется на уровне 22%, докторов наук - 7%.

"В течение последнего десятилетия средний возраст исследователей немного снизился: в целом - с 48 до 46 лет, а для кандидатов наук - с 52 до 51 года. Средний возраст докторов наук, напротив, увеличился с 62 до 64 лет", - пишут авторы исследования.

Согласно данным ВШЭ, на фоне сокращения численности исследователей на 28,2 тыс. человек за 2011-2020 годы фиксируется увеличение численности молодых ученых (исследователей в возрасте до 39 лет) на 12,9 тыс. человек, или на 9,1%. Однако это произошло за счет возрастной группы 30-39 лет, а не более молодых ученых.

Наибольшая часть исследователей (свыше 60%) выполняют исследования и разработки в области технических наук. Традиционно самыми "малочисленными" областями являются гуманитарные и сельскохозяйственные науки, но в последние годы в них наметился рост занятости. Например, в гуманитарных науках рост составил 4,2% по сравнению с 2011 годом.