Все новости

Устройство, помогающее слепым ориентироваться в городе, создадут ученые из Ярославля

Руководитель проекта рассказала, что устройство сможет точно распознавать текст на расстоянии до 10 метров

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 октября. /ТАСС/. Ученые из Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова создадут устройство, помогающее людям с инвалидностью по зрению ориентироваться в городском пространстве - распознавать текст и объекты благодаря использованию технологий машинного обучения. Об этом рассказала ТАСС руководитель проекта, младший научный сотрудник Центра трансфера технологий ЯрГУ Оксана Лисина.

"Мы с командой стали победителями конкурса "УМНИК-Архипелаг". Сейчас идет этап согласования и подписания всех необходимых документов с Фондом содействия инновациям. Мы создадим код, который будет распознавать номера маршрутов общественного транспорта, таблички в общественных местах - аптеках, больницах, культурных и досуговых центрах, а также ценники, продукты питания, текст на упаковках", - сказала Лисина.

Она отметила, что после разработки программного обеспечения будет создан программно-аппаратный комплекс. "Он будет представлять маленький девайс, в который встроена камера, микрофон и динамик. Данный аппарат будет крепиться к очкам. Человек просит распознать номер транспорта, аппарат принимает голос, анализирует и в течение нескольких секунд выдает голосом номер транспорта", - добавила Лисина.

Разработчики сотрудничают с Ярославским областным центром творческой реабилитации инвалидов, а также с региональной общественной организацией "Всероссийское общество слепых". Эти организации помогут ученым при апробации проекта.

По словам Лисиной, уникальность разработки состоит в том, что устройство сможет точно распознавать текст на расстоянии до 10 метров, оно работает с высокой скоростью, хорошо адаптируется к окружающей среде. "Программное решение самостоятельно выделяет область распознавания информации", - уточнила Лисина.

ЯрГУ им. П. Г. Демидова считается преемником Демидовского юридического лицея, основанного в 1803 году. В университете на 10 факультетах ежегодно обучаются по 70 специальностям и направлениям более 7 тыс. студентов. Также с 2019 года в вузе работает институт иностранных языков.