Все новости

В Стокгольме объявят лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля

Список претендентов на эту награду держится в тайне

СТОКГОЛЬМ, 11 октября. /ТАСС/. Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук назовет в понедельник имя лауреата премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (1833-1896) за 2021 год. Награда, учрежденная в 1968 году по случаю 30-летия этого финансового института, ежегодно производящего отчисления в Нобелевский фонд, формально не может считаться нобелевской, поскольку шведский химик, изобретатель и филантроп не упоминал экономистов в своем завещании 1895 года.

Потомки основателя премии не поддерживают данную номинацию. Она, по мнению доктора юриспруденции Петера Нобеля, не отвечает духу и букве завещания химика и изобретателя, письма которого свидетельствуют о нелюбви к экономистам. Глава "Общества семьи Нобелей" Томас Тюден полагает, что вручать эту награду следует отдельно от номинаций, перечисленных в завещании.

В прошлом году премию по экономике получили американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов.

Вероятные претенденты

Список претендентов на эту награду держится в тайне - они сами не знают о том, что их номинировали. Критерии отбора лауреатов не разглашаются.

По оценке американской компании Clarivate, основанной на рейтинге цитируемости исследователей, премию по экономике могут получить американцы Дэвид Одреч и Дэвид Тис. Они изучают предпринимательство, инновации и конкуренцию.

В числе претендентов называется проживающий в США израильский профессор Джоэль Мокир, который занимается историей, культурой и экономическими последствиями технического прогресса. В перечень входят также американцы Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф, зарекомендовавшие себя благодаря вкладу в макроэкономику и понимание глобальных долговых и финансовых кризисов.

Шведские эксперты неизменно подчеркивают, что угадать имя победителя в этой номинации особенно сложно, так как в мире насчитывается не менее 250 достойных претендентов. В своих прогнозах шведы называют специалиста в области гендерного экономического неравенства из Гарвардского университета Клаудию Голдин, американку Сьюзан Эйти, изучающую процесс принятия решений в турбулентные времена, и их соотечественницу Энн Крюгер, описывающую рентоориентированное поведение и его последствия. Также достойны премии бельгийка Марианна Бертран (расовая и гендерная дискриминация на рынке труда) и канадско-американская исследователь Джанет Карри (влияние государственной политики по борьбе с бедностью на здоровье и благополучие детей).

Кто номинирует и побеждает

Процесс выдвижения кандидатур начинается в сентябре и заканчивается 31 января следующего года. Эти имена не разглашают в течение 50 лет. Выдвигать претендентов могут члены Шведской королевской академии наук и Нобелевского комитета по экономике, лауреаты премии прежних лет, профессора профильных дисциплин университетов и вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии, заведующие кафедрами экономики по меньшей мере шести университетов или институтов, а также другие ученые, от которых академия сочтет нужным принять предложения.

Чаще всего премию Госбанка Швеции присуждали американцам. Пока самым молодым лауреатом является Эстер Дюфло, которая получила премию в 46 лет. Старейшим обладателем награды в 2007 году в возрасте 90 лет стал американец Леонид Гурвич.

В 1975 году премию присвоили советскому математику и экономисту Леониду Канторовичу (1912-1986) "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов". В 1971 году награду получил родившийся в Российской империи американский экономист Саймон Кузнец (1901-1985), в 1973 году - Василий Леонтьев (1905-1999), также родившийся в Российской империи и позже эмигрировавший в США.

Вручение премии

С 1901 года Нобелевскую премию вручали 603 раза. Лауреатами стали 934 человека и 28 организаций, из них 86 - в области экономики.

Вручение состоится 10 декабря, в день смерти Нобеля. Обычно церемония проходит в Стокгольмской филармонии, где из рук короля Швеции лауреаты получают золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.

Второй год подряд из-за пандемии она пройдет в онлайн-формате. Поэтому медали и дипломы лауреаты получат дома - через посольства Швеции в разных странах или из рук бывших лауреатов.

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в каждой номинации в этом году, как и в прошлом, составит 10 млн крон ($1,14 млн по текущему курсу).