Все новости

Нобелевский лауреат призвал активнее создавать генетически модифицированные организмы

Жан-Мари Лен заявил, что генетические изменения важны и они не опасны

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Лауреат Нобелевской премии, профессор Страсбургского университета Жан-Мари Лен призвал активнее использовать генетические технологии для получения новых организмов, чтобы, в частности, обеспечить человечество продуктами питания. Об этом он сообщил в воскресенье в ходе всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

"Перенос генов дает возможность создавать генетически измененные организмы. Многие этого боятся, многие считают, что это опасно. Но я хочу настоятельно сказать, что генетические изменения важны, мы должны их активно использовать, они не опасны. Дело в том, что человечеству нужны генетически измененные растения, чтобы обеспечить себя питанием. Мы, сами люди, являемся результатом генетической модификации, потому что мы все проходим генетическую модификацию, когда развиваемся из клеток наших родителей", - сказал Жан-Мари Лен.

Ученый пояснил, что перенос генов - это попытка внедрить в ядро клетки нужный ген, который затем позволит ее преобразовать. По словам Жана-Мари Лена, этот же подход позволит лечить заболевания, которые вызваны генетическими изменениями и которые нельзя вылечить обычными методами.

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ проходит в гибридном формате 8-10 октября в Москве. Это один из крупнейший просветительских проектов в области популяризации науки в мире. Он реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах РФ на более чем 400 площадках. Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования России, правительство Москвы, МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке РАН.

Теги