Все новости

Чернышенко: фестиваль Nauka 0+ открывает для молодежи перспективы в сфере исследований

По словам зампреда правительства России, фестиваль стал крупнейшей в мире площадкой распространения научных знаний

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Всероссийский фестиваль Nauka 0+, который проводится в шестнадцатый раз, является площадкой для прямого диалога о перспективах научного познания и своими форматами открывает для школьников и студентов путь в сфере исследований и разработок, отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Принципиально важно, что фестиваль Nauka 0+ является площадкой для прямого интерактивного диалога о перспективах научного познания. Своими разнообразными форматами он открывает для школьников и студентов жизненные перспективы в сфере исследований и разработок. На конкретных примерах, в подробностях и красках фестиваль показывает, как появляются научные идеи, впоследствии оказывающие заметное влияние на качество жизни, повседневность миллиардов людей", - зачитал приветствие вице-премьера ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в ходе церемонии открытия фестиваля.

По словам Чернышенко, фестиваль стал крупнейшей в мире площадкой распространения научных знаний, привлечения в науку думающей молодежи, и в этом его цели и задачи полностью созвучны миссии Года науки и технологий, проводимого в России по инициативе президента Владимира Путина.

"Фестиваль Nauka 0+ является ярким примером интернационализации науки. Он демонстрирует трансграничный характер научной работы, показывает примеры международной кооперации ученых. В то же время особенно значимо то, что фестиваль является трибуной для продвижения успехов российской научной школы, рассказа о ее достижениях и планах", - говорится в приветствии вице-премьера.

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ проходит в гибридном формате 8-10 октября в Москве. Это один из крупнейший просветительских проектов в области популяризации науки в мире. Он реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования России, правительство Москвы, МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке РАН.

Теги