Все новости

Академик РАН раскритиковал работу математических центров

Их создание не привело к значительному развитию науки, считает Борис Кашин

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 октября. /ТАСС/. Научные центры мирового уровня (НЦМУ) за три года работы не показали значительного увеличения научных результатов. Такое мнение высказал академик Российской академии наук (РАН), заместитель академика-секретаря отделения математических наук РАН Борис Кашин в ходе международного научного форума, посвященного 75-летию Карельского научного центра РАН.

"Я возглавляю экспертный совет в отделении математических наук РАН, мы получаем отчеты о работе этих консорциумов. Вот создали центры мирового уровня, и очень неплохо это помогло в финансировании научных институтов, но реально какого-то мультиплицирующего эффекта не наблюдается. Поэтому объединение с вузами только резко повышает бюрократию, если идет речь о чисто административном слиянии. А научной работе это никак не способствует", - сказал Кашин.

Он добавил, что математическая наука сталкивается с проблемой подготовки кадров. Так, число аспирантов, заканчивающихся аспирантуру с представлением диссертации, упало в пять раз по сравнению с показателями до 2012 года, когда была проведена реформа аспирантуры.

"И все студенты работают. Сейчас у меня есть студенты, аспиранты - они, по существу, уже большинство времени тратят на работу. У нас математики востребованы - банки, финансовые компании, в лучшем случае - программирование. У нас библиотеки стоят пустые. Я недавно был в Кембридже, там библиотека заполнена. У нас библиотека абсолютно пустая на Механико-математическом факультете МГУ, где было невозможно найти место в мое время", - сказал академик.

Кашин добавил, что одной из причин этого, помимо появления интернета, также является тот факт, что 30 лет в стране не закупают иностранные книги. "Научные статьи можно найти, а книг нет вообще", - добавил представитель РАН.

НЦМУ - центры, создаваемые по нацпроекту "Наука и университеты" на базе научных организаций, вузов или их объединений в форме консорциума для выполнения научных исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технологического развития России. В 2019 году было создано три центра геномных исследований и четыре международных математических центра. В 2020 году было отобрано еще 10 центров по шести направлениям, среди которых цифровые технологии, персонализированная медицина, энергетика.