МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Дочернее предприятие Росатома "Русатом Хэлскеа" (РКХ) до конца 2022 года запустит производство в России трех моделей магнитно-резонансных томографов (МРТ) из самого востребованного на рынке сегмента систем Signa, сообщила в четверг пресс-служба компании. Томографы будут производиться на базе АО "НИИТФА" (входит в контур управления РХК), где в настоящее время готовится производственная площадка.
"Модельный ряд МРТ, которое "Русатом Хэлскеа" будет серийно производить в России, - томографы Signa Creator1, Signa Explorer2, Signa Voyager3 - относится к самому востребованному на рынке сегменту магнитно-резонансных систем с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что возможности РХК позволят производить до 50 томографов в год. Суммарный объем инвестиций превысит $8,5 млн.
Соглашение о локализации производства томографов между АО "Русатом Хэлскеа" и одним из ведущих мировых производителей медицинского оборудования и цифровых решений GE Healthcare было подписано в июне 2021 года. Это первый проект GE Healthcare по локализации производства МРТ на территории Российской Федерации, отмечает пресс-служба.
"Уникальность площадки заключается в создании единой промышленной системы, позволяющей поддерживать и контролировать в условиях реального времени уровень жидкого гелия в магнитных системах. Также нами предусмотрена локализация ряда технологических процессов производства МРТ, выполнявшихся ранее заводами GE Healthcare в Китае и США. Производственное тестирование ряда элементов МРТ позволит существенно увеличить уровень локализации и обеспечить неизменно высокое качество выпускаемой продукции для конечных потребителей," - отметила генеральный директор "Русатом Хэлскеа" Наталья Комарова.