Все новости

ВОЗ одобрила первую в мире вакцину от малярии

Несмотря на невысокую эффективность препарата (около 30%), результаты клинических испытаний устроили специалистов организации

ЖЕНЕВА, 6 октября. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые в истории одобрила использование вакцины от малярии RTS,S/AS01 для детей в Африке. Клинические исследования препарата проводились в Гане, Кении и Малави, в них участвовало более 800 тыс. детей, пишет ВОЗ на своем сайте.

"Это исторический момент. Вакцина от малярии для детей, которую долго ждали, – это прорыв для науки, здоровья детей и контроля над малярией", – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он отметил, что применение вакцины RTS,S/AS01 наряду с другими средствами борьбы с опасным недугом "может спасать ежегодно десятки тысяч жизней".

Малярия – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний человека. Ее возбудители – паразиты из рода Plasmodium. Согласно оценкам ВОЗ, все типы малярии поражают около 220 млн жителей Земли. В 2019 году от этой болезни умерло около 400 тыс. человек, из них около 260 тыс. – это дети до пяти лет, живущие в странах южнее Сахары.

С болезнью борются двумя способами: с помощью лекарств, которые уничтожают возбудителя малярии в организме больных, и надкроватных сеток, которые пропитываются веществами, убивающими разносчиков болезни. Впрочем, оба способа быстро теряют эффективность, поскольку как сам паразит, так и его разносчики – малярийные комары – становятся все более устойчивыми к противомалярийным препаратам.

Вакцина RTS,S/AS01 действует против наиболее опасного возбудителя малярии – паразита Plasmodium falciparum. Ее разрабатывали около 30 лет, а клинические исследования проходили в течение двух лет (с 2019 года) на территории трех африканских стран – Кении, Ганы и Малави. В испытаниях участвовало около 800 тыс. детей.

Результаты исследования показывают, что вакцина на 30% снижает смертность от малярии даже в тех областях, где широко используются противомалярийные сетки, а детям доступны лекарства и диагностика.