Все новости

Российский ученый рассказал о важности открытия нобелевских лауреатов по химии

Благодаря органокаталитическому катализу можно с помощью небольших органических соединений создавать практически важные молекулы, рассказал директор Института органической химии им. Зелинского

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Лауреаты Нобелевской премии по химии в 2021 году Беньямин Лист и Дэвид Макмиллан в своих работах усовершенствовали метод получения органических соединений, повысив "чистоту" медицинских препаратов за счет содержания в них требуемых компонентов (оптических изомеров), а не смесей из них. Такое мнение высказал директор Института органической химии им. Зелинского РАН Михаил Егоров.

Премию Листу и Макмиллану присудили за развитие асимметрического органического катализа. Благодаря этому методу ускорились исследования по созданию новых лекарств, а химия стала гораздо экологичнее, отметили в Нобелевском комитете.

"Это катализ небольшими органическими молекулами. <…> Он дает возможность с использованием очень простых исходных соединений получать достаточно сложные, практически важные молекулы. Это, прежде всего, лекарственные препараты. Он относится к методам "зеленой химии", то есть позволяет проводить химические реакции с очень высокими выходами как по конечному продукту, так и по его энантиомерной чистоте, которая определяется содержанием того или иного оптического изомера. Подход дает возможность минимизировать отходы, которые получаются при синтезе органических соединений", – прокомментировал присуждение премии Егоров.

Ученый отметил, что речь идет об очень широком классе лекарств, среди которых противоопухолевые и противовирусные препараты.

"На уровне лабораторных исследований примеров применения этого метода [в синтезе тех или иных препаратов] очень много. В нашем институте их - десятки", - добавил он.

Церемония вручения награды пройдет, как и в прошлом году, онлайн. Кроме нобелевской медали и диплома лауреаты получат 10 млн крон (более 83 млн рублей по текущему курсу).

В прошлом году награду за развитие метода редактирования генома CRISPR/Cas9 получили Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье.