Все новости

Шесть медвузов получили спецгранты в рамках программы "Приоритет-2030"

Это Первый МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова, Приволжский ИМУ, СамГМУ, БашГМУ и СибГМУ

ТАСС, 5 октября. Шесть медицинских вузов - участников государственной программы "Приоритет-2030" - получили специальные гранты на исследования и достижение отраслевого лидерства в размере до 1 млрд рублей каждый. Такие данные содержатся в материалах пресс-службы Минобрнауки.

"В первую группу победителей по направлению "Исследовательское лидерство" среди медицинских вузов вошли Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова", - следует из материалов министерства. Их гранты составят до конца 2022 года по 426 млн рублей.

Отмечается, что стратегические проекты Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова будут направлены на проведение прорывных научных исследований и создание новых технологий в области нейронаук, иммунологии и старения, технологий искусственного интеллекта. Особо в вузе отметили совместный проект с волонтерами-медиками и Российским красным крестом.

"В ходе проекта будет исследован огромный практический опыт Российского красного креста и волонтеров-медиков, предложены новые практики в области гуманитарных и социальных наук и на основе проведенных исследований, будут созданы новые практические образовательные программы, которые кардинально изменят подход к подготовке и к самому образу социальных работников в России", - сказал ректор вуза Сергей Лукьянов.

Сеченовский университет, по данным министерства, делает ставку на биомедицину и будет работать над увеличением продолжительности жизни в России. Программа развития вуза отвечает на ряд задач, стоящих перед российской экономикой, первая из которых - достичь ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет.

"Во-вторых, сократить разрыв в отставании России в области развития биомедицины и биомедицинских технологий и российского высокотехнологичного экспорта на глобальный фармрынок и рынок высокотехнологических медицинских услуг. А также обеспечить трансляцию модели исследовательского медицинского университета в регионы РФ, когда интеграция исследований, образования и клинической деятельности обеспечивает реализацию современной модели подготовки врачей-исследователей, способных решать новые, нестандартные задачи", - сказал ректор вуза Петр Глыбочко.

Региональные лидеры медицины

По направлению "Территориальное или отраслевое лидерство", согласно данным министерства, специальные гранты получат четыре медицинских вуза. Так, Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ) и Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) получат до конца 2022 года гранты в размере 994 млн рублей каждый. Финансирование Башкирского государственного медицинского университета составит 426 млн рублей, а Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) - 142 млн рублей.

ПИМУ, по данным министерства, намерен заниматься фундаментальной онкологией и развивать индивидуализацию лечения онкозаболеваний. Также университет планирует развитие трансляционной регенеративной медицины и заниматься вопросами психического здоровья детей. Особое внимание в стратегии развития ПИМУ уделяется вопросам инвалидизации и социальной дезадаптации граждан с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и их последствиями.

"Основным итогом станет увеличение продолжительности и повышение качества жизни, снижение уровней смертности и инвалидизации, сохранение и восстановление трудовых функций, достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)", - отметил ректор вуза Николай Карякин.

СибГМУ в рамках проекта "Прецизионная медицина" планирует сформировать на базе вуза исследовательский центр национального уровня, который будет обеспечивать подготовку врачей-исследователей и ученых. У СамГМУ магистральным направлением исследований и разработок, по данным министерства, являются биомедицина и нейронауки с применением технологий искусственного интелекта, а также виртуальной и дополненной реальности.

Башкирский государственный медицинский университет будет трансформироваться в Цифровой инновационный Университет 4.0 (Life Science) с современной кампусной средой и клинической базой мирового уровня. По словам ректора Валентина Павлова, вуз станет лидером в производстве новых медико-биологических, фармацевтических, радионуклидных продуктов.

Минобрнауки объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг. Общее финансирование вузов - участников программы "Приоритет-2030" до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.