Все новости

Возле Куршской косы обнаружили неизвестное затонувшее судно

Его нет в реестре МЧС

ТАСС, 4 октября. В ходе экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Борис Петров" российские ученые обнаружили в Балтийском море судно, которого нет в реестре затонувших объектов. Об этом пишет пресс-служба Института океанологии Российской академии наук (ИО РАН).

"Нашли затонувшее судно, которого нет в реестре. На глубине 26 м и 10 км от берега возле берега Куршской косы. Предположительно, судно транспортное. Точнее скажут водолазы МЧС. Мы его случайно обнаружили в ходе научных работ", - сказал руководитель экспедиции Дмитрий Дорохов.

Он уточнил, что судно не нанесено на навигационные карты. Ученые отправили его координаты в МЧС, где сообщили, что в реестре затонувших объектов его нет. "В ближайшее время направят водолазов на обследование", - добавил Дорохов.

Судно "Академик Борис Петров" вышло в море 16 сентября. Целью экспедиции является получение новых данных о палеоландшафтах юго-восточной части Балтийского моря. В частности, в экспедиции планируется исследовать реликтовые формы рельефа дна (затопленные древние берега, дюны и погребенные долины), затонувшие объекты, распределение донных осадков и получить новые сведения о развитии Балтийского моря после отступления Скандинавского ледника около 15 тыс. лет назад.