Все новости

Директор Археологического парка рассказал о раскопках города Помпеи

Габриэль Цухтригель считает, что раскопки должны проводиться с умом

МИЛАН, 2 октября. /Корр. ТАСС Софья Липенкова/. Цель ученых, которые участвуют в раскопках древнеримского города Помпеи, погибшего во время мощного извержения Везувия в 79 году н. э., заключается, прежде всего, в сохранении исторического наследия. Раскопки должны проводиться с умом, отметил в интервью корреспонденту ТАСС директор Археологического парка Габриэль Цухтригель на полях музейного саммита Италии и России, который открылся в Милане 30 сентября.

Немецко-итальянский специалист возглавил один из самых посещаемых музеев Италии в начале 2021 года, победив в конкурсе Минкультуры страны по отбору руководителей ведущих культурных учреждений.

"Сейчас мы можем использовать технологии, которые 100-200 лет назад не существовали. Они позволяют лучше сохранять наше наследие, - отметил директор. - Наша цель - не раскопать все Помпеи, а проводить раскопки в тех местах, где научные исследования, охрана памятника и туристические посещения могут органично сочетаться". "Не раскопки ради раскопок", - подчеркнул он.

Погребенный под многометровым слоем лавы и вулканического пепла город стал для ученых энциклопедией уклада жизни древних римлян, о котором многое удалось узнать благодаря раскопкам. Как отметил руководитель историко-археологического комплекса, один из крупнейших действующих, но спящих вулканов Европы Везувий (последнее извержение произошло в 1944 году) и сейчас может представлять опасность Помпеям. "Несмотря на то, что он не извергался уже много лет, его следует всегда иметь в виду, это сейсмическая зона", - сказал Цухтригель.

Еще одной важной проблемой, по мнению директора, являются климатические изменения. "Сейчас мы внедряем систему мониторинга, в которой хотим использовать передовую технологию, чтобы в ближайшие годы конкретно измерить, как меняется ситуация", - сказал он, добавив, что крайне важно мобилизовать все имеющиеся технологии и возможности, чтобы противостоять ухудшению ситуации.

Помпеи открыты для сотрудничества с Россией

Комплекс, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет международную привлекательность: в изысканиях принимают участие эксперты из разных стран. "Мы открыты для сотрудничества, в прошлом у нас были важные совместные проекты с российскими специалистами. Я помню выставку 2019 года в Санкт-Петербурге "Боги, люди, герои", - указал Цухтригель. - Сегодня вновь появилась возможность изучить новые возможности сотрудничества".

В экспозиции "Боги, люди, герои", которая прошла в Государственном Эрмитаже в 2019 году, были представлены более 200 предметов из Национального археологического музея Неаполя, археологического парка Помпей и Эрмитажа. Посетители смогли увидеть целую коллекцию шедевров античного искусства, обнаруженных археологами в руинах Помпей и Геркуланума.

На музейном саммите, который дал старт перекрестному Году музеев России и Италии, руководители важнейших российских и итальянских культурных учреждений обсуждали, в частности, преодоление последствий пандемии. Как отметил Цухтригель, посещаемость памятника под открытым небом в настоящий момент достигла "60-70% от доковидных показателей". "Проанализировав данные, мы увидели, что большинство посетителей приехали из-за рубежа. Мы ожидали наплыва итальянцев <...>, [но] мы увидели, что в первый месяц [с момента открытия комплекса для посещения 27 апреля] иностранцев было уже больше", - сказал он.

"Мертвый город"

Помпеи были впервые обнаружены в 1592 году. Табличка с одноименной надписью была найдена там лишь спустя почти 100 лет - в 1689 году, но тогда считалось, что развалины относятся к вилле полководца и видного политического деятеля Помпея Великого (106-48 годы до н. э.). Раскопки Помпей продолжались на протяжении XVIII-ХIХ веков. С середины прошлого века в музее-заповеднике ведутся в основном работы по обеспечению сохранности всех объектов и по их реставрации. В ходе долгой истории изучения древнеримского города сформировались принципы современной археологии, которая зарождалась как "охота за сокровищами" древности. Площадь музейного комплекса с 1,5 тыс. зданий насчитывает более 60 га.

Одним из недавних сенсационных открытий стало обнаружение археологами в августе хорошо сохранившегося скелета при раскопках гробницы, расположенной к востоку от городского центра. Надпись на некрополе гласит, что похороненный в ней вольноотпущенник (освобожденный раб) Марк Венерий Секундио помогал организовывать представления в городе на греческом языке. "Речь идет о первом точном подтверждении того, что в Помпеях проходили выступления на греческом", - подчеркнул Цухтригель. Кроме того, уникальность находки заключается и в том, что тела большинства взрослых в то время кремировали.