Все новости

Минобрнауки: Глобальный инвестиционный индекс выявил несовершенство управления наукой в РФ

По словам замминистра науки, акцент в РФ делается не на достижение результата, а на условия инноваций

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Позиция России в Глобальном инновационном индексе отражает несовершенство системы управления наукой в стране, когда акцент делается на условия инноваций, а не на достижение результата. В итоге по ресурсам инноваций Россия оказывается на более высоких позициях, чем по их результатам. Такое мнение высказал заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев в ходе Российского профессорского форума - 2021 "Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы".

"Итоговый рейтинг рассчитывается как среднее двух субиндексов: это ресурсы инноваций и результаты инноваций. Традиционно Россия по ресурсам инноваций оказывается выше, чем по результатам инноваций. Это в общем-то показательно и отражает, с одной стороны, как сложившийся потенциал в сфере исследований, так и, что более важно, закрепившийся в системе управления акцент на поддержку условий, а не достижения конкретных технологических результатов", – сказал Медведев.

По его словам, по ресурсной составляющей: численность исследователей, количество публикаций, заявок на патенты, объем внутренних затрат на исследования и разработки - Россия либо в составе, либо рядом с первой десяткой. Например, по словам Медведева, Россия удерживает шестое место в рейтинге по численности исследователей в эквиваленте полной занятости, и с 2013 года фиксируется очень хороший рост числа публикаций российских авторов.

"По общему объему внутренних затрат на исследования и разработки Россия входит в группу мировых лидеров. Но как только оцениваются показатели конечного результата - экспорт высокотехнологичной продукции, экологическая устойчивость, углеродная нейтральность, энергоэффективность, количество стартапов - мы выглядим уже не столь эффективно. Ну как пример, по объему экспорта продукции высокотехнологичных отраслей промышленности России располагается на 28 месте", - добавил замминистра.

Очередной выпуск Глобального инновационного индекса был опубликован 20 сентября 2021 года. В нем содержатся результаты сопоставительного анализа инновационных систем 132 стран и их рейтинг по уровню инновационного развития. Россия за счет роста результативности научной, инновационной и креативной деятельности поднялась на две позиции по сравнению с предыдущим рейтингом, заняв 45-е место.