Все новости

Ученые разработали способ извлечения металлов из руды, сохраняющий ресурс месторождения

Технология позволит продлить освоение медного месторождения в Казахстане и улучшит экологическую ситуацию в регионе

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Российские и казахстанские ученые разработали новую технологию извлечения металлов из руды, которая позволит продлить на десятки лет освоение одного из крупнейших в мире медных месторождений в Казахстане и улучшит экологическую ситуацию в регионе, говорится в сообщении пресс-службы АРМЗ (горнорудный дивизион Росатома).

"Специалисты АО "ВНИПИпромтехнологии" (ВНИПИпт, инжиниринговый центр АРМЗ) совместно с коллегами из ТОО "КазГидроМедь" Республики Казахстан разработали новый способ извлечения цветных, редких и благородных металлов", - говорится в сообщении. Новая технология будет внедрена на опытном гидрометаллургическом заводе, строящемся в настоящее время в г. Жезказгане (Республика Казахстан). Жезказганское месторождение - одно из крупнейших в мире месторождений меди. За 80 лет эксплуатации из его недр извлечено уже более 1 млрд т руды, что составляет 75% от общего количества балансовых запасов. По словам начальника отдела комплексной переработки сырья ВНИПИпт Алексея Соловьева, использование новой технологии позволит вовлечь в отработку сульфидные руды и концентраты с низким содержанием меди. А это, отмечает ученый, фактически восполнит сырьевую базу и продлит производственную деятельность Жезказганской площадки на десятки лет, а также улучшит экологическую обстановку в регионе.

Как отмечается в сообщении пресс-службы АРМЗ, на новую технологию российские ученые получили патент на полезную модель "Способ извлечения цветных, редких и благородных металлов из сульфидного сырья" от Национального института интеллектуальной собственности (Казахстан).

Теги