Все новости

Ученые ТГУ создадут первую в РФ установку для снижения углеродного следа в промышленности

Подобные агрегаты существуют за рубежом в единичных экземплярах

ТОМСК, 28 сентября. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из сибирских университетов и НИИ создадут первую в стране установку для сбора углерода - вещества, разрушающего озоновый слой. Ее создание позволит снизить влияние промпредприятий на экологию и климат, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза во вторник.

"Минобрнауки РФ утвердило проект по созданию карбонового полигона в Томской области. Проект предполагает не только ведение мониторинга эмиссии климатически активных газов, но и разработку технологий их улавливания, хранения и нейтрализации. Одним из инструментов, который позволит существенно снизить углеродный след промышленности, станет первая в РФ установка прямого захвата углерода, ее разработкой займутся Томский государственный университет и Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ)", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что установка должна улавливать и собирать углекислый газ. Пока подобные агрегаты существуют за рубежом в единичных экземплярах. Над их созданием сейчас активно работают ученые США и ЕС. Ее применение позволит снизить выбросы, минимизировать ущерб экологии.

Также сообщается, что томский карбоновый полигон расположится в пойме одной из крупнейших рек планеты - Оби. Он станет масштабной площадкой для изучения цикла углерода. Исследователи будут вести мониторинг карбона в атмосфере, воде, почве. Для этого предполагается использовать новые подходы, например, систему дистанционного мониторинга на основе авиа и беспилотных платформ. Здесь же планируется создание карбоновой фермы для разработки и апробации технологий поглощения углерода, его последующей нейтрализации либо переработки.

"Согласно прогнозам экспертов, если человечество не предпримет активных мер по уменьшению выбросов карбона, к 2100 году средняя температура на планете вырастет на 3,5-5,2 градуса, что грозит экологическими, социальными и экономическими катастрофами. Трансформация климата дает знать о себе уже сейчас, она провоцирует нежелательные изменения окружающей среды и погодные катаклизмы. Причем, с каждым годом этот тренд нарастает", - цитируется в сообщении директор " Сибирского института будущего" ТГУ Людмила Борило.

Карбоновый полигон является одним из приоритетов деятельности консорциума "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни", инициированного ТГУ. Ряд соглашений между его участниками был подписан в рамках экспертного форума U-NOVUS 2021, который проходит в Томске.

О полигонах

Карбоновые полигоны - территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводится изучение климатически активных газов. Исследования включают разработку и адаптацию технологий измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках.