Все новости

"Промобот" поставит 40 роботов-пациентов в вузы России и СНГ до конца 2022 года

Робот способен воспроизводить поведение пациента на приеме

ПЕРМЬ, 25 сентября. /ТАСС/. Российский резидент "Сколково" - компания "Промробот" из Перми - поставит около 40 человекоподобных роботов-пациентов для обучения в российские и зарубежные медицинские вузы до конца 2022 года. Речь идет об андроиде, который способен безошибочно воспроизводить поведение пациента на приеме, рассказал ТАСС директор по развитию компании Олег Кивокурцев.

"Сегодня мы произвели уже 20 роботов для медицинских вузов. До конца 2022 года мы планируем произвести еще 20, поставить в медицинские образовательные учреждения России и стран СНГ в общей сложности около 40 таких роботов и продолжить совершенствовать их функциональность", - рассказал Кивокурцев.

Основой робота для обучения врачей стала модель Robo-C - робота-компаньона с человеческой внешностью. Он может воспроизводить эмоции и использует для общения диалоговую систему на основе нейросетей. Будущие врачи с его помощью смогут практиковать прием пациентов. Например, выслушать жалобы на здоровье, собрать анамнез, поставить диагноз и назначить лечение или дополнительные исследования. Как уверяют разработчики, робот подходит для этих целей лучше, чем приглашенные актеры или сотрудники вузов, которые в настоящее время исполняют роль пациентов.

Также робот умеет работать в режиме экзамена, оценивать действия студентов на приеме. Сегодня он может проводить экзамены по восьми направлениям, включая кардиологию и онкологию.

Компания "Промобот" основана в 2015 году, с того же года является резидентом "Сколково". На данный момент она является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в Европе. Они трудятся более чем в 40 странах мира администраторами, промоутерами, консультантами, гидами и консьержами.