Все новости

ВШЭ: более трех четвертей компаний-единорогов приходятся на США и Китай

Российские экономисты оценивают их долю более чем в 76%

ТАСС, 24 сентября. Лидерами в мире по числу стартапов, ставших "единорогами", являются США и Китай. На эти страны приходится более 76% таких компаний. Об этом говорят результаты исследования, которые Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ опубликовал на своем сайте.

"Единорогом" называют компанию, которая в течение не более чем десяти лет с момента основания достигла оценки в $1 млрд, не прошла первичное размещение на бирже (IPO) и остается в собственности своих создателей не менее чем на три четверти. Наличие "единорогов" считается признаком эффективности национальной инновационной системы.

"По оценкам Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, вероятность превращения стартапа в единорога не превышает 1 к 1 000. <...> По состоянию на июль 2021 года наибольшее число единорогов зафиксировано в США (441) и Китае (253). Вместе они аккумулируют 76,7% известных в мире единорогов, а на топ-20 стран приходится 96,8% таких компаний", – говорится в сообщении.

Самыми привлекательными для "единорогов" регионами, по данным ВШЭ, оказались Северная Америка (47,4%), Юго-Восточная Азия (31,2%) и Европа (11,6%). При этом единороги преимущественно располагаются в странах с высоким уровнем дохода (629 компаний - 65,4%), еще 28,9% и 5,7% - в государствах с доходами выше и ниже среднего соответственно. В странах с низким уровнем дохода "единорогов" нет.

В топ-5 городов по числу компаний-единорогов вошли Сан-Франциско (122 единорога), Пекин (97), Нью-Йорк (69), Шанхай (49) и Лондон (28). Совокупно на них приходится почти 40% общего числа таких компаний в мире. Наибольшее количество населенных пунктов, в которых располагаются единороги, находится в странах - лидерах общего рейтинга: США (104), Китае (40), Индии (12), Великобритании (9), Израиле (8), Германии и Канаде (по 7).

Основными видами деятельности компаний-единорогов, как отмечают исследователи, стали финансовые услуги (131 единорог), электронная коммерция (127), продукты и услуги на основе искусственного интеллекта (107). В топ-10 также вошли разработка приложений (85), информационные технологии (49), услуги для бизнеса (47), анализ данных (36), здравоохранение (35), аппаратное обеспечение (34) и производство одежды и аксессуаров (31). Тройка самых популярных среди единорогов отраслей практически неизменна для США, Китая и Европы.

Позиции России

Среди стран большой двадцатки (G20) "единорогов" нет лишь в трех - Аргентине, Италии и России. В случае Аргентины, как пишут авторы исследования, это можно объяснить ее не самым высоким уровнем публикационной активности и финансирования науки. Однако соответствующие показатели Италии и России могли бы вывести эти страны по числу единорогов на уровень, сопоставимый с Францией (18 единорогов), Канадой (15), Бразилией (14) и Южной Кореей (14).

К исключениям также можно отнести Японию: занимая третье место по доле в мировых затратах на исследования и разработки, она располагает лишь семью единорогами (12-е место). Соответственно, высокий уровень развития национальной науки является важным, однако не безусловным фактором появления компаний-единорогов, отмечают в ВШЭ.

"Единороги - молодое явление, связанное с мощным развитием венчурного рынка, проникновением стартап-идеологии в разные слои общества и сферы жизни. Еще не все ведущие страны, в том числе Япония, Россия, большинство участников ЕС, реализовали свой потенциал в создании единорогов. Их появлению способствует емкий внутренний рынок для инновационных сервисов, наличие привлекательных альтернативных экономических центров, общая благоприятная для талантов среда", - считает директор Центра "Российская кластерная обсерватория" ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Эксперт добавил, что по уровню развития современного сектора услуг Россия значительно уступает США и Европе и к тому же характеризуется сверхконцентрацией научного и инновационного потенциала в столичном регионе. При этом в международной миграции единорогов Россия выступает в роли абсолютного донора.

"Как минимум, четыре действующих (Acronis, Revolute, OCSiAl, InDriver) и два бывших единорога (Arrival и Yandex) полностью покинули Россию или зарегистрировали головные офисы вне ее пределов. Сопоставимые с Россией по уровню экономического развития страны, входящие в БРИКС, тем не менее располагают зарегистрированными на своей территории и признанными в мире единорогами. Например, в Индии действуют 44 таких компании, в Бразилии - 14, в ЮАР - две", - отметил Куценко.