Все новости

В Институте археологии рассказали, когда возобновят раскопки вместе с зарубежными учеными

Это произойдет только после того, как закончится пандемия коронавирусной инфекции, рассказал глава института Николай Макаров

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Совместные международные археологические экспедиции на территории России и зарубежных стран с участием исследователей из Института археологии РАН будут возобновлены только после завершения пандемии. Об этом журналистам рассказал директор ИА РАН Николай Макаров.

"Пока у нас действуют ковидные ограничения, поэтому говорить о международных совместных экспедициях и их условиях, как мне кажется, преждевременно. Понятно, что все стремятся к международному сотрудничеству, однако пока мы не можем строить какие-то конкретные планы и больше общаемся с коллегами через Zoom", – сказал Макаров.

При этом он подчеркнул, что российские ученые не теряют контактов с зарубежными коллегами и общаются с ними в ходе различных археологических конференций, которые в этом году проходят в онлайн-формате. В частности, в конце августа российские ученые приняли участие в годичной встрече Европейской ассоциации археологов.

На ней ведущие российские и зарубежные исследователи обсудили итоги недавних раскопок, которые были посвящены изучению исторических связей между Балтикой и Причерноморьем в бронзовый век и средневековую эпоху. По словам Макарова, эти совместные обсуждения не менее важны для развития науки, чем международные раскопки.