Все новости

Исследование российских ученых позволит облегчить процесс растопки угольных котлов ТЭС

Ученые провели совместные исследования процессов горения твердотопливных смесей на основе каменных и бурых углей

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Ученые кафедры теплотехники и гидрогазодинамики Политехнического института Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск) в сотрудничестве со специалистами Томского политехнического университета (ТПУ) провели совместные исследования процессов горения твердотопливных смесей на основе каменных и бурых углей, сообщили в четверг в пресс-службе СФУ. Это позволит повысить эффективность растопки угольных котлов тепловых электростанций (ТЭС) за счет экономии мазута и сокращения времени процесса.

"Выполненные исследования с использованием оригинального экспериментального стенда, моделирующего условия протекания процессов воспламенения твердого топлива при его факельном сжигании, позволили обосновать возможность использования при растопке котлов угольных ТЭС вместо мазута мелкодисперсного высококалорийного основного топлива (каменных углей с размерами частиц пыли менее 40 мкм) или топливных смесей на его основе с добавлением 25-50% высокореакционных компонентов, например, бурого угля и древесины, содержащих более 45% летучих веществ, или сухого полукокса бурого угля", - приводит пресс-служба слова доцента Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрия Глушкова.

Растопка угольных котлов при помощи высокореакционного твердого топлива, отличающегося от основного высококалорийного топлива относительно низкой температурой воспламенения, положительно влияет на интенсификацию зажигания и последующего горения. Благодаря использованию средств высокоскоростной видеорегистрации была установлена основная характеристика процесса - время задержки зажигания. Выяснилось, что добавление высокореакционных компонентов (бурого угля или древесины) к более высококалорийному топливу (каменному углю) ведет к снижению длительности этого процесса на 25-35%.

"В настоящее время доля выработки тепловой и электрической энергии угольными ТЭС в общемировой структуре энергогенерации составляет около 40%. Одной из актуальных задач современной теплоэнергетики является разработка эффективных по экологическим, экономическим и техническим характеристикам систем безмазутной растопки угольных котлов и поддержание последующего процесса горения твердого натурального топлива в переходных режимах", - пояснил заведующий учебно-научной лабораторией кафедры теплотехники и гидрогазодинамики СФУ Андрей Жуйков.

Он отметил, что экспериментальные результаты являются основой для прогнозирования условий и характеристик зажигания топливных смесей, а также для обоснования размеров при проектировании технологического оборудования и расчета теплового режима для перспективных угольных котлов.

Результаты исследований приняты к опубликованию высокорейтинговым журналом FuelProcessing Technology и появилась в единой базе научной литературы Scopus.