Все новости

Российский "Союз" запустят с космодрома во Французской Гвиане 10 июля

Он выведет на орбиту четыре телекоммуникационных спутника для оператора связи O3b Networks

ПАРИЖ, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Следующий запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома во Французской Гвиане состоится 10 июля. Такие сроки сообщила в четверг французская компания Arianespace, обслуживающая коммерческие старты из Гвианского космического центра (ГКЦ).

На орбиту российский носитель выведет четыре телекоммуникационных спутника для оператора связи O3b Networks. "Они будут выведены на круговую орбиту высотой 7,83 тыс. км с восьмым запуском "Союза" из ГКЦ", - говорится в сообщении Arianespace. Старт ракеты "Союз-СТ-Б" запланирован на 10 июля на 3.55 по местному времени (10.55 мск).

Летом 2013 года российский "Союз" уже вывел на орбиту четыре космических аппарата для O3b. Спутники обеспечивают связь и доступ в интернет для пользователей в Азии, Африке, Австралии и Европе.

Как ожидается, этим летом во Французской Гвиане состоится еще один запуск "Союза". Российская ракета должна будет доставить аппараты для европейской навигационной системы "Галилео". Этот старт должен быть осуществлен в конце августа.

Запуски "Союзов" со стартовой площадки ГКЦ выполняются с 2011 года на основании межправительственного соглашения между Россией и Францией. На сегодня оттуда произведено семь успешных запусков российской ракеты.