Все новости

Путин предложил уравнять соцгарантии ученых, работающих в Антарктиде и на Крайнем Севере

По словам президента, Россия намерена наращивать работу в рамках антарктической экспедиции
Зимовочный комплекс Прогресс в Антарктиде  ИТАР-ТАСС
Описание
Зимовочный комплекс Прогресс в Антарктиде
© ИТАР-ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. Государство намерено поддерживать ученых и исследователей, ведущих свою работу в Антарктиде. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения наград участникам проекта проникновения в подледниковое озеро Восток.

"Мы хорошо осознаем всю важность научных исследований в Антарктике, значимость постоянного и активного присутствия нашей страны на шестом континенте и намерены достойно поддерживать всех, кто там работает", - заявил он. Президент отметил, что этот труд сопряжен с риском и большими нагрузками.

Озеро Восток

Озеро Восток было открыто 33-й Российской антарктической экспедицией в 1987 году, оно лежит под почти четырехкилометровым слоем льда, его размеры достигают 250 на 50 километров.

Бурение скважины началось в 1989 году. 5 февраля 2012 года ученые достигли границы лед-вода на глубине 3769 метров, были взяты первые пробы воды, в которой были обнаружены следы живых организмов.

 

Продолжение

В частности, Путин вручил ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени завкафедрой бурения национального минерально-сырьевого университета "Горный" Николаю Васильеву, завлабораторией Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимиру Липенкову и заместителю директора этого института Валерию Лукину, который и возглавлял Российскую антарктическую экспедицию.

Шестеро ее участников получили орден "За морские заслуги". Кроме того, президент вручил по три ордена Почета, ордена Дружбы и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени участникам и организаторам экспедиции.

В каком состоянии находятся российские станции в Антарктиде

В январе 2014 года глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что российским программам научных исследований в Антарктике не хватает средств, чтобы держаться на уровне исследований других стран в этом регионе.

Инфраструктура, которая присутствует на станции Восток, - это 70-й год. С одной стороны, это романтично, но с другой, это не есть нормальный уровень жизни на станции
Сергей Донской
глава Минприроды РФ