Все новости

Ученые доказали способность флавоноидов устранять токсичные соединения

После подобного взаимодействия флавоноиды не теряют своих антиоксидантных свойств

ТАСС, 9 сентября. Российские ученые доказали, что, вступая во взаимодействие с опасными для организма карбонильными соединениями, флавоноиды не теряют антиоксидантных свойств. Результаты работы опубликовал научный журнал Antioxidants, кратко об этом пишет пресс-служба Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН.

Флавоноиды – это группа соединений растительного происхождения. Они участвуют в процессах роста и развития растений, а также в защите растений от неблагоприятных факторов. В 1990-е годы стали популярны теории, доказывающие, что употребление продуктов с высоким содержанием данных соединений может снижать риск развития сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и других заболеваний. Флавоноиды даже стали называть "эликсиром молодости".

"В целом полученные данные свидетельствуют о том, что конденсация флавоноидов с токсичными карбонильными соединениями приводит не только к утилизации последних, но и к формированию продуктов, проявляющих высокую антиоксидантную активность и, возможно, способных улавливать дополнительные молекулы карбонильных соединений", – говорится в сообщении.

Однако, как отмечают авторы работы, все еще остается много вопросов относительно механизмов действия флавоноидов, в частности их реакции на взаимодействие с токсичными карбонильными соединениями. Это довольно частое явление. Например, в процессе хранения продуктов питания и напитков с высоким содержанием флавоноидов происходит конденсация последних с карбонильными соединениями. Кроме того, такие соединения могут образовываться в желудке после употребления жареного мяса и ряда других продуктов.

Ученые ИТЭБ РАН в новой работе решили выяснить, что происходит в результате таких взаимодействий. Оказалось, что в результате конденсации флавоноидов с токсичными карбонильными соединениями последние устраняются. Кроме того, происходит формирование продуктов, проявляющих высокую антиоксидантную активность. Также ученые делают вывод, что свойства исходных флавоноидов и продуктов, как и условия, в которых они проявляют максимальную антиоксидантную активность, могут отличаться.

"Совместное употребление продуктов питания и напитков, содержащих различные полифенолы (вещества, действующие как антиоксиданты) и ионы металлов (например, ионы железа) оказывает различное влияние на абсорбцию и, соответственно, биодоступность обоих компонентов. Таким образом, одни полифенолы могут препятствовать сорбции металлов и являться в некоторой степени энтеросорбентами при отравлении тяжелыми металлами, а другие, наоборот, могут использоваться для усиления сорбции необходимых микроэлементов, например при анемических состояниях", – сказала Виктория Шубина, один из авторов статьи, сотрудник ИТЭБ РАН.