Все новости

Мобильный лазерный комплекс успешно прошел испытания в Арктике

После демонстрации возможностей МЛК представители МЧС проявили повышенный интерес к этой установке

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Мобильный лазерный комплекс (МЛК), разработанный в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований ("ГНЦ РФ ТРИНИТИ", входит в научный дивизион Росатома), успешно прошел испытания на учениях МЧС России в Арктике. Об этом сообщил ТАСС в среду руководитель проекта Александр Петровский.

"В ходе практической отработки боевых действий по ликвидации пожара на Дудинской нефтебазе специалисты ТРИНИТИ применили мобильный лазерный комплекс для резки технологического отверстия в стенке горящего резервуара. Задача была выполнена четко и оперативно", - рассказал он, уточнив, что на развертывание и подготовку мобильного комплекса к работе в чрезвычайной ситуации требуется от 15 до 30 минут, в зависимости от внешних факторов и обстоятельств.

По словам Петровского, после демонстрации возможностей МЛК представители МЧС проявили повышенный интерес к этой установке. Ожидается, что по итогам учений госкорпорация "Росатом" и МЧС России продолжат диалог по использованию лазерных комплексов для нужд ведомства, в том числе в Арктике.

"Учения наглядно показали, что мобильность и оперативность развертывания комплекса являются огромным преимуществом при техногенных авариях. Наш комплекс заменяет как минимум три единицы спецтехники и бригаду спасателей", - цитирует пресс-служба ТРИНИТИ директора института Дмитрия Маркова. Сейчас, по словам Маркова, коммерческий блок ТРИНИТИ ведет переговоры по разработке линейки подобных комплексов для МЧС России.

Мобильный лазерный комплекс создан в рамках выполнения единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) госкорпорации "Росатом", и это первый продукт в научном дивизионе, который начал приносить предприятию выручку еще до завершения проекта. Разработанное в ТРИНИТИ семейство лазерных комплексов не имеет аналогов на рынке и позволяет осуществлять дистанционную лазерную резку толстостенных конструкций на безопасном расстоянии до 300 метров от объекта с глубиной реза до 440 мм, а также ликвидировать техногенные аварии и обеспечивать оперативные специальные работы. С его помощью можно разрезать металлические конструкции как на суше, так и под водой, в диапазоне температур от -50 до +40 градусов.

Теги