Все новости

На основе полимеров и графена создали новый тип материалов для наноэлектроники

По словам ученых, эти нанокомпозитные материалы можно использовать для создания датчиков, мембран для очистки или транспортировки воды и газа

ТАСС, 8 сентября. Ученые разработали новый подход к получению нанокомпозитов и получили материалы на основе полимеров и графена, перспективные для использования в оптоэлектронике. Результаты работы опубликовал научный журнал Polymers, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

"Полученные нанокомпозиты продемонстрировали повышенную термическую стабильность по сравнению с "пустыми" сополимерами, что обусловлено ковалентными связями между матрицами сополимеров и графеновыми листами. Полимерные нанокомпозиты являются материалом, с которыми так же легко работать, как с пластмассами, однако они обладают лучшими показателями механических, тепловых, электрических и барьерных характеристик", – пояснил один из авторов работы Апостолос Авгеропулос.

Графен – двумерный слой углерода толщиной в один атом – обладает высокой прочностью и проводимостью, и привлекателен для множества промышленных и научных отраслей. За последнее десятилетие ученые создали графеновые электроды, чипы, провода и другие элементы, использование которых улучшает характеристики устройства относительно металлической или пластиковой "начинки".

В новой работе ученые решили соединить графен с полимерами. Подобные материалы встречаются практически в каждом предмете. К тому же полимерные соединения похожи на конструктор: можно заменить одни "кубики"-мономеры другими, и свойства полимера поменяются.

"Мы синтезировали диблок-сополимеры, которые были "привиты" к химически модифицированному оксиду графена. Эти нанокомпозитные материалы можно использовать в наноэлектронике, для датчиков, мембран для очистки или транспортировки воды и газа, для хранения энергии", – сказал еще один автор работы, сотрудник МГУ Дмитрий Иванов.

Ученые отмечают, что пока сложно судить о взаимосвязи структуры и свойств соединений графена и полимеров из-за трудоемкости процесса внедрения. Поэтому изучение зависимостей "структура –свойство" может стать одним из дальнейших направлений исследований в этой области и большим шагом к широкому практическому применению полученных нанокомпозитов.