Все новости

Западные ученые: ВОЗ следует не допустить запрета электронных сигарет

Ряд экспертов ВОЗ считают необходимым ограничить распространение и рекламу данного устройства

ЛОНДОН, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. В Великобритании опубликовано открытое письмо в поддержку электронных сигарет за подписью 53 западных ученых и исследователей. В нем содержится призыв к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "не допустить запрета или введения жестких ограничений" против этого устройства, снижающего зависимость от традиционных видов табака.

"Этот вид сигарет представляет собой изобретение, позволяющее снизить ущерб здоровью от курения", - подчеркивается в документе. Его авторы настаивают, что высокотехнологические сигареты являются средством никотинзамещающей терапии.

В настоящее время ВОЗ завершает работу над рекомендациями в отношении данного устройства. Ряд экспертов ВОЗ считают необходимым ограничить его распространение и рекламу. Авторы обращения убеждены, что так можно подорвать борьбу с традиционным способом курения.

В последние два года электронные сигареты получили широкое распространение в странах Евросоюза и США.

Электронная сигарета

Электронная сигарета была изобретена в начале XXI века. Она основана на технологии, которая включает образование в устройстве пара с содержанием никотина или других добавок. В результате значительно снижается количество смол и иных тяжелых минеральных веществ, возникающих при горении природного табака.

Продолжение