Все новости

Оценку эмиссии CO2 проведут в "зонах углеродной нейтральности" до конца года

Развитие зеленых технологий для снижения CO2 является одним из приоритетных направлений для "Роснано"

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Эксперименты по оценке текущей эмиссии углекислого газа до конца года проведут в зонах углеродной нейтральности (carbone free zone), создаваемых в рамках соглашений группы "Роснано" с администрациями Мурманской, Ульяновской и Ленинградской областей. Об этом сообщил старший управляющий директор УК "Роснано" Алексей Кожевников в четверг в ходе сессии "Углеродный баланс регионов" на форуме "Технопром-2021".

"Для "Роснано" развитие зеленых технологий, направленных на снижение эмиссии СО2 и его эквивалентов, является одним из приоритетных направлений. Конечная цель - снижение углеродного следа в регионах России путем создания зон углеродной нейтральности. До конца года в пилотных углеродно-нейтральных зонах на отдельных предприятиях мы планируем провести эксперименты по оценке текущей эмиссии СО2 и его эквивалентов, а также прослеживаемость накопленного углеродного следа по цепочке жизненного цикла продукта", - привела пресс-служба группы слова Кожевникова.

Он отметил, что внедрение стандартов углеродной нейтральности логично вписывается в эволюцию специальных промышленных территорий: на первом этапе это были промышленные парки и технопарки, многие из которых приобрели статус ОЭЗ, а сейчас пришло время для нового этапа их трансформации под нужны реализации новых проектов в рамках климатической повестки России.

"Роснано" во время Петербургского международного экономического форума в июне подписало соглашения с Мурманской, Ульяновской и Ленинградской областями о развитии на их территории пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов - carbon free zone. В пределах этих зон будет реализован комплекс мероприятий по внедрению технологий с различным уровнем готовности, направленных на снижение выбросов парниковых газов в жизненном цикле производства промышленной продукции. Также в углеродно-свободных зонах будут внедряться технологии "зеленой" утилизации ТБО, возобновляемые источники энергии, электротранспорт, технологии энергоэффективности и пр. Старший управляющий директор УК "Роснано" подтвердил, что первые пилотные территории проекта по снижению углеродного следа Carbone Free Zone в трех российских регионах будут организованы до конца 2021 года. Он добавил, что до конца года планируется подписать соглашения об организации Carbone Free Zone еще с двумя российскими регионами.

Как отмечал ранее на форуме "Технопром-2021" Кожевников, создание в России carbon free zone позволит вдвое сократить издержки и повысит конкурентоспособность российских экспортеров. В частности, экспортеры смогут сократить будущие платежи трансграничного углеродного налога, государство сохранит налоговые поступления и повысит привлекательность территории для инвесторов, а для граждан улучшится экологическая обстановка и будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места с уровнем заработной платы выше средней по региону.

В группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Теги