Все новости

На Тамани нашли винодельню, которая могла действовать при храме

Специалисты нашли давильную площадку с прессом и цистерну для собирания виноградного сока

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 августа. /ТАСС/. Винодельческий комплекс, который, предположительно, был частью подворья при базилике в средневековом городе Фанагория, обнаружен археологами на территории современного Краснодарского края, сообщил ТАСС заместитель руководителя Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Остапенко.

На протяжении нескольких лет ученые исследуют часть городища размерами 50 на 40 м - такие большие объемы работ выполняются редко. В Фанагории это удалось благодаря тому, что из года в год здесь работает стационарная комплексная экспедиция.

"В границы раскопа попали несколько домов и прилегающих к ним подворий, причем здания отстраивались заново несколько раз - на месте старого, разрушенного, возводили новое. В одном из таких исследуемых комплексов уже открыты каменная кладка здания и часть двора. Кроме того, обнаружена давильная площадка с прессом и цистерна для собирания виноградного сока", - рассказал Остапенко.

Он уточнил, что винодельня открыта в 2019 году, а сейчас начались полноценные исследования. После того, как в начале сезона раскоп был расконсервирован, а сама винодельня и прилегающая территория расчищены, сделаны снимки 3D-сканером, который позволяет получить точную трехмерную модель объекта с погрешностью не более 0,02 мм.

"На давильную площадку загружали виноград и давили его, через специальное отверстие стекало полученное первым при выдавливании сусло - то есть, самое качественное. То, что не выдавили при первом отжиме, надо было додавить, хотя это и становилось вином более низкого качества. Для этого сырье перекладывали на вторую площадку, где был установлен пресс, выдавленный сок стекал по специальной канавке, потом ждали, когда опадет осадок - и собирали сырье для вина, которое переливали в бочки-пифосы", - пояснил собеседник агентства.

Другие находки

Ученые полагают, что подворье было частью храмового хозяйства. В Фанагории, как ученые выяснили несколько лет назад, в VI веке уже была собственная епархия. Обычно при базиликах в этом регионе действовали хозяйственные комплексы, в их состав входили и винодельни. Кроме того, в составе того же комплекса, к которому относится винодельня, в прошлые сезоны были обнаружены также предметы культа - алтарный столик и купель.

"Комплекс, как мы считаем, погиб в пожаре времени императора Юстиниана I - здесь была найдена сначала золотая монета, отчеканенная при этом правителе, а в текущем сезоне - клад монет, который мы датируем также VI веков н. э. Считается, что Фанагория была сожжена во время варварского нашествия, описанного известным византийским историком Прокопием Кессарийским", - уточнил замруководителя экспедиции.

Среди предметов быта, найденных в границах комплекса, вкопанные в землю по горло пифосы - огромные керамические сосуды для хранения продуктов, например, воды, вина и зерна. "Кстати, внутри пифосов найдены остатки зерна - проса и пшеницы, они отправлены профильным специалистам для дополнительных исследований", - отметил Остапенко.

Яркими пятнами выделяются уже расчищенные от песка, но еще не вынесенные из раскопа каменные жернова. Они изготовлены из вулканической породы насыщенного лилового цвета - в этом районе Причерноморья такой камень не встречается.

"В экспедиции у нас уже несколько лет работают геологи, и, как показывает практика, они могут нам сказать, откуда привезли тот или иной камень. Более того, сейчас геофизики работают над созданием базы данных, измеряют и заносят в нее физические данные по каждому виду камней и минералов, обнаруженных на городище. Это важно, так как из-за многослойности памятника и того, что он очень насыщен остатками строительных конструкций и отдельными предметами, мы не можем эффективно использовать геофизические методы исследования - когда толща земли "просвечивается" с использованием электрических или магнитных импульсов. Но если мы будем знать показатели того или иного материала, нам удастся, ориентируясь на это, применять, например, магнитометрию, с большей точностью", - пояснил собеседник.

Фанагория - античный город, основанный в VI веке до н. э. на Таманском полуострове. Позднее стал столицей азиатской части Боспорского царства, созданного греками на основе городов-колоний на берегах Черного и Азовского морей. Археологические раскопки на территории древнего города ведутся с XIX века. В настоящее время исследования проводят ежегодно, Фанагорию изучают ученые разных специализаций.